Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Leray, J.; Lions, J. L.
Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder. Séminaire Jean Leray, 1 (1964), p. 1-19
Texte intégral djvu | pdf

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SJL_1964___1_1_0

Bibliographie

[1] F.E. Browder. Variationnal boundary value problems for quasi-linear elliptic équations of arbitrary order, Proc. Nat. Acad. Sci, vol. 50 (1963), pp. 31-37, Notes II, III, idem. Divers articles à paraître.  MR 166474 |  Zbl 0117.07102
[2] G.J. Minty. a) Monotone (non linear) operators in Hilbert space. Duke Math. J. 29 (1962), p.341-346.
Article |  MR 169064 |  Zbl 0111.31202
b) On the Maximal demain of a monotone function, Michigan Math. J. 8 (1961), p.135-137.
Article |  MR 132379 |  Zbl 0102.37503
c) On a "monotonicity" method for the solution of non linear équations in Banach spaces. Proc. Nat. Acad. Sc. 50 (1963), p.1038-1041.  MR 162159 |  Zbl 0124.07303
[3] I.M. Visik. a) Doklady Akad. Nauk. t.138 (1961), p.518-521. b) Troudi Moskov. Mat. Obv. t.12 (1963), p.125-184.  MR 150454
[4] ----- Doklady Akad. Nauk. t.151 (1963), p.758-761.  MR 155090 |  Zbl 0158.12403
[5] J. Leray. Journal de Math., t.12 (1933), p.21-63.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site