Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Sjöstrand, Johannes
A trace formula for resonances and application to semi-classical Schrödinger operators. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1996-1997), Exposé No. 2, 13 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1482808 | Zbl 1061.35506 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SEDP_1996-1997____A2_0

Résumé

On décrit une formule de trace [S] pour les résonances, qui est valable en toute dimension et pour les perturbations à longue portée du laplacien. On établit une nouvelle application à l’éxistence de nombreuses résonances pour des opérateurs de Schrödinger semi-classiques.

Bibliographie

[AC] J.Aguilar, J.M.Combes, A class of analytic perturbations for one-body Schrödinger Hamiltonians, Comm. Math. Phys. 22(1971), 269-279.
Article |  MR 345551 |  Zbl 0219.47011
[BGR] C.Bardos, J.C.Guillot, J.Ralston, La relation de Poisson pour l’équation des ondes dans un ouvert non borné, Comm. PDE 7(1982), 905-958.  Zbl 0496.35067
[BLRa] C.Bardos, G.Lebeau, J.Rauch, Scattering frequencies and Gevrey 3 singularities, Inv. Math. 90(1987), 77-114.  MR 906580 |  Zbl 0723.35058
[D] M.Dimassi, Développements asymptotiques des perturbations lentes de l’opérateur de Schrödinger périodique, Comm. P.D.E. 18(5&6)(1993), 771-803.  Zbl 0784.35071
[DS] M.Dimassi, J.Sjöstrand, Lecture notes in preparation.
[GoK] I.Gohberg, M.Krein, Introduction to the theory of linear non-self-adjoint operators, Amer. Math. Soc., Providence, RI, (1969).  MR 246142 |  Zbl 0181.13504
[GZ] L.Guillopé, M.Zworski, Scattering asymptotics for Riemannian surfaces, Preprint (1996).  MR 1454705 |  Zbl 0898.58054
[HS] B.Helffer, J.Sjöstrand, Résonances en limite semiclassique. Bull. de la SMF 114(3), Mémoire 24/25(1986).
Numdam |  Zbl 0631.35075
[HS2] B.Helffer, J.Sjöstrand, Equation de Schrödinger avec champ magnétique et équation de Harper, Springer Lecture Notes in Physics 345(1989), 118-197.  MR 1037319 |  Zbl 0699.35189
[Hu] W.Hunziker, Distorsion analyticity and molecular resonance curves, Ann. Inst. Poincaré, Phys. Théor. 45(1986), 339-358.
Numdam |  MR 880742 |  Zbl 0619.46068
[I] M.Ikawa, Singular perturbation of symbolic flows and poles of the zeta functions, Osaka J. Math. 27(1990), 281-300 and 29(1992), 161-174.  MR 1066627 |  Zbl 0708.58019
[LP] P.Lax, R.Phillips, Scattering theory, Academic Press, New York(1967).  MR 217440 |  Zbl 0186.16301
[LP2] Topics in functional analysis (essays dedicated to M.G.Krein on the occasion of his 70:th birthday), pp197-215, Advances in Math. Suppl. Studies, 3. Academic Press, New York 1978.  MR 538011 |  Zbl 0431.00019
[M] R.Melrose, Scattering theory and the trace of the wave group, J. Funct. Anal. 45(1982), 29-40.  MR 645644 |  Zbl 0525.47007
[M2] R.Melrose, Geometric scattering theory, Cambridge University Press (1995).  MR 1350074 |  Zbl 0849.58071
[N] L.Nedelec, Asympotique du nombre de résonances de l’opérateur de Schrödinger avec potentiel matriciel et linéaire, Preprint.  Zbl 0920.35103
[P] V.Petkov, Sur la conjecture de Lax et Phillips pour un nombre fini d’obstacles strictement convexes, Séminaire équations aux dérivées partielles, exposé no 11 (1995-96).
Numdam |  Zbl 0884.35084
[R] D.Robert, Relative time-delay for perturbations of elliptic operators and semiclasical asymptotics, J. Funct. An. 126(1)(1994), 36-82.  MR 1305063 |  Zbl 0813.35073
[SaZ] A.Sa Bareto, M.Zworski, Existence of poles in potential scattering, preprint (1995).
[S] J.Sjöstrand, A trace formula and review of some estimates for resonances, Preprint, Ecole Pol., (October 1996).  MR 1451399
[SZ] J.Sjöstrand, M.Zworski, Complex scaling and the distribution of scattering poles, Journal of the AMS, 4(4)(1991), 729-769.  MR 1115789 |  Zbl 0752.35046
[SZ2] J.Sjöstrand, M.Zworski, Lower bounds on the number of scattering poles, Comm. in P.D.E., 18(5-6)(1993), 847-857.  MR 1218521 |  Zbl 0784.35070
[SZ3] J.Sjöstrand, M.Zworski, Lower bounds on the number of scattering poles, II, J. Funct. An., 123(2)(1994), 336-367.  MR 1283032 |  Zbl 0823.35137
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site