Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Gérard, P.
Compacité par compensation et régularité 2-microlocale. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1988-1989), Exposé No. 6, 18 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1032282 | Zbl 0707.35032 | 4 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SEDP_1988-1989____A6_0

Bibliographie

[BGPS] C. Bardos, F. Golse, B. Perthame, R. Sentis. The non-accretive radiative transfer équations ; existence of solutions and Rosseland approximation, J. Funct. Analysis 76 (1988).  MR 933978 |  Zbl 0655.35075
[D] N. Dencker. On the Propagation of polarization sets for systems of real principal type, Journal of Functional Analysis 46, 351-372 (1982).  MR 661876 |  Zbl 0487.58028
[DPL1] R.J. Di Perna, P.L. Lions. On the Cauchy problem for Boltzmann équations: global existence and wesk stability, à paraître aux Ann. Math.  Zbl 0698.45010
[DPL2] R.J. Di Perna, P.L. Lions. Global weak solutions of Vlasov Maxwell systems, à paraître aux Comm. Pure and Ap. Math.  MR 1003433 |  Zbl 0698.35128
[Gé] P. Gérard. Moyennisation et régularité 2-microlocale, à paraître.
Numdam
[Go] F. Golse. Remarques sur l'homogénéisation pour l'équation de transport, C.R.A.S. Paris 305 (1987), 801-804.  MR 923202 |  Zbl 0658.35083
[HJ] B. Hanouzet, J.-L. Joly. Formes multilinéaires sur des sous-espaces de distributions, Séminaire Goulaouic-Meyer- Schwartz, 1981-1982, exposé n°14, Ecole Polytechnique, Palaiseau.
Numdam |  MR 671611 |  Zbl 0491.35087
[H] L. Hormander. The Analysis of Linear Partial Differential Equations, Tomes III et IV, Springer, 1985.
[K] S. Kichenassarny. Compactness theorems for differential forms, à paraître aux Comm. Pure and Ap. Math.  Zbl 0649.58002
[L] P.L. Lions. The concentration-compactness principle in the calculus of variations. The limit case, part 1 and 2, Rev. Mat. Iberoamericana, vol.1, n°1 et 2, 145-201 et 45-121 (1985).  MR 850686
[M] F. Murat. Compacité par compensation III, Ann. Sc. Normale Sup. Piso, 8, 69-102 (1981).
Numdam |  MR 616901 |  Zbl 0464.46034
[T] L. Tartar. Compensated compactness and Applications to partial Differential Equations, in nonlinear analysis and mechanics, Henot-Watt symposium, vol.IV. 136-212, Res. Notes in Math. 39, Pitman, 1979.  MR 584398 |  Zbl 0437.35004
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site