Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Nourrigat, J.
Systèmes sous-elliptiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1986-1987), Exposé No. 5, 14 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 920023 | Zbl 0635.35086 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SEDP_1986-1987____A4_0

Bibliographie

[1] P. Bolley, J. Camus, J. Nourrigat: La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudodifférentiels. Comm. in P.D.E.7 (1982) p.197-221.  MR 646136 |  Zbl 0497.35086
[2] Y.V. Egorov: Subelliptic operators. Russian Math. Survey 30 (2) (1975) p.59-118 et 30 (3) (1975) p.55-105.  MR 410473 |  Zbl 0331.35054
[3] C.L. Fefferman, D.H. Phong: The uncertainty principle and sharp Gording inequality. C.P.A.M. 34 (1981) p.285-331.  MR 611747 |  Zbl 0458.35099
[4] C.L. Fefferman: The uncertainty principle. Bull. Amer. Math. Soc. 9 (1983) p.129-206.
Article |  MR 707957 |  Zbl 0526.35080
[5] B. Helffer, J. Nourrigat: Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques, etc...Com. in P.D.E. 3 (8) (1978) p.693-743 et 4(9) (1979) p.899-958.  MR 537467 |  Zbl 0423.35040
[6] B. Helffer, J. Nourrigat: Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs C.R.A.S. 289 (1979) p.775-778.  MR 558795 |  Zbl 0446.35031
[7] B. Helffer, J. Nourrigat: Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs. Progress in Math.58. Birkhauser (1985)  MR 897103 |  Zbl 0568.35003
[8] B. Helffer, J. Nourrigat: Remarques sur le principe d'incertitude. Preprint (1986).  Zbl 0699.35235
[9] L. Hormander: Pseudodifferential operators and non elliptic boundary value problems. Ann. of Math. 83 (1966) p. 129-206.  MR 233064 |  Zbl 0132.07402
[10] L. Hormander: Subelliptic operators dans: Seminar on singularities of solutions of differential equations p.127-208. Ann. of Math. Studies 91. Princeton (1979).  MR 547019 |  Zbl 0446.35086
[11] L. Hormander: Subelliptic test estimates. C.P.A.M. 33 (1980) p.339-363.  MR 562739 |  Zbl 0414.35078
[12] L. Hormander: The analysis of linear partial differential operators (vol IV) Springer-Verlag, 1985.  Zbl 0601.35001
[13] A. Kirillov: Unitary representations of nilpotent groups. Russian Math. Survey 17 (1962) p.53-104.  MR 142001 |  Zbl 0106.25001
[14] H.M. Maire: Variation et convexité maximale des fonctions de plusieurs variables. C.R.A.S. 301 (1985) p.431-434.  MR 809849 |  Zbl 0621.26007
[15] H.M. Maire: Neccessary and sufficient condition for maximal hypoellipticity of ∂ b. Preprint 1986.  Zbl 0661.35019
[16] A. Melin: Lie filtrations and Pseudodifferential operators. Preprint 1982.
[17] J. Nourrigat: Réduction microlocale des systèmes d'opérateurs pseudodifférentiels. Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz 1983-84, exposé n°XI et article à paraître aux Ann. Inst. Fourier.
Numdam
[18] J. Nourrigat: Inégalités L2 et représentations de groupes nilpotents A paraître au J. Funct. Analysis.  MR 904821 |  Zbl 0644.35026
[19] J. Nourrigat: Systèmes sous-elliptiques. Manuscrit.
[20] C. Rockland: Hypoellipticity on the Heisenberg group, representation theoretic criteria Trans. of the A.M.S. vol.240, n°517 (1978) p.1-52.  MR 486314 |  Zbl 0326.22007
[21] C. Rockland: Intrinsic nilpotent approximation. Preprint 1985.  MR 886918 |  Zbl 0621.22010
[22] L.P. Rothschild, E.M. Stein: Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups Acta Math. 137 (1977) p.248-315.  MR 436223 |  Zbl 0346.35030
[23] J.M. Trepreau: Systèmes différentiels à caractéristiques simples. Séminaire Bourbaki, juin 1982, n°595.
Numdam
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site