Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Brezis, H.
Problèmes elliptiques et paraboliques non linéaires avec données mesures. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1981-1982), Exposé No. 20, 12 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 671617 | Zbl 0494.35044

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SEDP_1981-1982____A19_0

Bibliographie

[1] Ph. Benilan, H. Brezis: Some variational problems of the Thomas-Fermi type, in Variational inequalities, Cottle, Gianessi, Lions ed., Wiley (1980) p. 53-73.  MR 578739 |  Zbl 0643.35108
[2] Ph. Benilan, H. Brezis, M. Crandall: A semi-linear elliptic equation in L1 (RN), Ann. Sc. Norm. Pisa 2 (1975) p. 523-555.
Numdam |  MR 390473 |  Zbl 0314.35077
[3] H. Brezis, A. Friedman: Non linear parabolic equations involving measures as initial conditions, J. Math. Pures et Appl. (à paraître).  Zbl 0527.35043
[4] H. Brezis, E. Lieb: Long range potentials in Thomas-Fermi theory, Comm. Math. Physics 65 (1979) p. 231-246.
Article |  MR 530151 |  Zbl 0416.35066
[5] H. Brezis, W. Strauss: Semi linear, second order elliptic equations in L1, J. Math. Soc. Japan 25 (1973) p. 565-590.  MR 336050 |  Zbl 0278.35041
[6] H. Brezis, L. Véron: Removable singularities for some non linear elliptic equations, Archive Rat. Mech. Anal. 75 (1980) p. 1-6.  MR 592099 |  Zbl 0459.35032
[7] M. Crandall, T. Liggett: Generation of semi-groups of non linear transformations on général Banach spaces, Amer. J. Math. 93 (1971) p. 265-298.  MR 287357 |  Zbl 0226.47038
[8] T. Kato: Schrödinger operators with singular potentials, Israel J. Math. 13 (1972) p. 135-148.  MR 333833 |  Zbl 0246.35025
[9] E. Lieb, B. Simon: The Thomas-Fermi theory of atoms, molecules and solids, Adv. in Math. 23 (1977) p. 22-116.  MR 428944 |  Zbl 0938.81568
[10] C. Loewner, L. Nirenberg: Partial differential equations invariant under conformal or projective transformations, in Contributions to Analysis Acad. Press (1974) p. 245-272.  MR 358078 |  Zbl 0298.35018
[11] L. Véron: Singular solutions of some non linear elliptic equations, J. Non linear Analysis, 5 (1981) p. 225-242.  MR 607806 |  Zbl 0457.35031
[12] L. Véron: Singularités éliminables d'équations elliptiques non linéaires, J. Diff. Eq. 41 (1981) p. 87-95.  MR 626622 |  Zbl 0431.35005
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site