Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Serre, Jean-Pierre
Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures). Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, 11 no. 2 (1969-1970), Exposé No. 19, 15 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0214.48403 | 10 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1969-1970__11_2_A4_0

Bibliographie

[1] Artin (E.). - Zur Theorie der L-Reihen mit allgemeinen Gruppencharakteren, Hamb. Abh., 8, 1930, p. 292-306 [Collected Papers, p. 165-179].  JFM 56.0173.02
[2] Artin (M.), Grothendieck (A.) et Verdier (J.-L.). - Cohomologie étale des schémas, Séminaire IRES (SGA 4).
[3] Deligne (P.). - Formes modulaires et représentations l-adiques, Séminaire BOURBAKI, 1968/69, exposé 355.
Numdam |  Zbl 0206.49901
[4] Deligne (P.) et Grothendieck (A.). - Groupe de monodromie locale en géométrie algébrique, Séminaire IHES (SGA 7).
[5] Dwork (B.). - On the Artin root number, Amer. J. of Math., 78, 1956, p. 444-472.  MR 82476 |  Zbl 0074.26601
[6] Grothendieck (A.). - Standard conjectures on algebraic cycles, Algebraic Geometry, Bombay Colloquium 1968, Oxford Univ. Press, 1969, p. 193-199.  MR 268189 |  Zbl 0201.23301
[7] Klezman (S.). - Algebraic cycles and the Weil conjectures, Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North Holland Publ. Comp., Amsterdam, 1968, p. 359- 386.  MR 292838 |  Zbl 0198.25902
[8] Langlands (R.). - On the functional equation of the Artin L-functions, Notes polycopiées, Yale Univ. (en préparation).
[9] Ogg (A.). - Elliptic curves and wild ramification, Amer. J. of Maths., 89, 1967, p. 1-21.  MR 207694 |  Zbl 0147.39803
[10] Ogg (A.). - On a convolution of L-Series, Inventiones Math., 7, 1969, p. 297-312.  MR 246819 |  Zbl 0205.50902
[11] Serre (J.-P.). - Analogues kählériens de certaines conjectures de Weil, Ann. of Math., 71, 1960, p. 392-394.  MR 112163 |  Zbl 0203.53601
[12] Serre (J.-P. ) . - Corps locaux, 2ème éd., Paris, Hermann, 1968.  MR 354618
[13] Serre (J.-P. ) . - Zeta and L-Functions, Arithm. Alg. Geometry, Proc. of a conference held at Purdue Univ., Harper and Row, New York, 1965, p. 82-92.  MR 194396 |  Zbl 0171.19602
[14] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, Paris, 1967.  MR 232867 |  Zbl 0189.02603
[15] Serre (J.-P.). - Abelian l-adic representations and elliptic curves, Benjamin, New York, 1968.  MR 263823 |  Zbl 0186.25701
[16] Serre (J.-P.) et Tate (J.). - Good reduction of abelian varieties, Annals of Math., 88, 1968, p. 492-517.  MR 236190 |  Zbl 0172.46101
[17] Tate (J.). - Algebraic cycles and poles of zeta functions, Arithm. Alg. Geometry, Proc. of a conference held at Purdue Univ., Harper and Row, New York, 1965, p. 93-110.  MR 225778 |  Zbl 0213.22804
[18] Weil (A.). - Variétés abéliennes et courbes algébriques, Hermann, Paris, 1948.  MR 29522 |  Zbl 0037.16202
[19] Weil (A.). - Number of solutions of equations in finite fieids, Bull. Amer. Math. Soc., 55, 1949, p. 497-508.
Article |  MR 29393 |  Zbl 0032.39402
[20] Weil (A.). - Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch Funktionalgleichungen, Math. Ann., 168, 1967, p. 149-156.  MR 207658 |  Zbl 0158.08601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site