Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Pisot, Charles
Généralisation à deux variables, par Max Schiffer, d'un théorème de Pólya-Carlson. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, 4 (1962-1963), Exposé No. 5, 10 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0189.05103

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1962-1963__4__A4_0

Bibliographie

[1] Carlson (Fritz). - Über ganzwertige Funktionen, Math. Z., t. 11, 1921, p. 1- 23.
Article |  MR 1544479 |  JFM 48.0387.01
[2] Fekete (M.). - Über die Verteilung der Wurzeln bei gewissen algebraischen Gleichungen mit ganzzahligen Koeffizienten, Math. Z., t. 17, 1923, p. 228-249.
Article |  MR 1544613 |  JFM 49.0047.01
[3] Kronecker (L.). - Zur Theorie der Elimination einer Variabeln aus zwei algebraischen Gleichungen, Berl. Monatsber., 1881, p. 535-600.  JFM 13.0114.02
[4] Lelong (Pierre). - Sur les séries de Taylor à deux variables, à coefficients entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 226, 1948, p. 210-212.  MR 23355 |  Zbl 0032.41102
[5] Pólya (G.). - Über gewisse notwendige Determinantenkriterien für die Forsetzbarkeit einer Potenzreihe, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 687-706.  MR 1512473 |  JFM 54.0340.07
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site