Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Raïs, Mustapha
Opérateurs différentiels bi-invariants. Séminaire Bourbaki, 19 (1976-1977), Exposé No. 498, 13 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 521764 | Zbl 0385.22005 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1976-1977__19__125_0

Bibliographie

[1] F. Rouviere - Sur la résolubilité locale des opérateurs bi-invariants, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie IV, vol. III, (1976), 231-244.
Numdam |  MR 425518 |  Zbl 0323.22010
[2] A. Cerezo et F. Rouvière - Résolubilité locale d'un opérateur différentiel invariant du premier ordre, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 4, (1971), 21-30.
Numdam |  MR 298702 |  Zbl 0212.46801
[3] M. Duflo - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, à paraître.
Numdam |  Zbl 0353.22009
[4] S. Helgason - Solvability of invariant differential operators on homogeneous manifolds, In Differential operators on manifolds, C.I.M.E. 1975, ed. Cremoneze, Rome.
[5] M.F. Atiyah - Resolution of singularities and division of distributions, Comm. Pure Appl. Math., 23(1970), 145-150.  MR 256156 |  Zbl 0188.19405
[6] M. Raïs - Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent, C.R.A.S. Paris, 273(1971), 495-498.  MR 289720 |  Zbl 0236.46047
[7] P. Bernat et coll. - Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, Paris, 1972.  MR 444836 |  Zbl 0248.22012
[8] A.A. Kirillov - Unitary representations of nilpotent Lie groups, Russ. Math. Surveys, vol. 17(1962), 53-104.  MR 142001 |  Zbl 0106.25001
[9] J. Dixmier - Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974.  MR 498737 |  Zbl 0308.17007
[10] M. Duflo - Construction of primitive ideals in an enveloping algebra, in "Lie groups and their representations", Adam Hilger Ltd, Londres, 1975.  MR 399194 |  Zbl 0313.17005
[11] M. Duflo et M. Raïs - Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., t. 9(1976), 107-144.
Numdam |  MR 435294 |  Zbl 0324.43011
[12] Harish-Chandra - Invariant eigendistributions on a semi-simple Lie group, Trans. Amer. Math. Soc., 119(1965), 457-508.  MR 180631 |  Zbl 0199.46402
[13] L. Schwartz - Théorie des Distributions, Hermann, 1966.  MR 209834 |  Zbl 0962.46025
[14] L. Pukanszky - Characters of algebraic solvable groups, J. of Functional Analysis, vol. 3, (1969), 435-494.  MR 248287 |  Zbl 0186.20004
[15] R. Rangarao - Orbital integrals in reductive groups, Annals of Math., Second Series, vol. 96, (1972), 505-510.  MR 320232 |  Zbl 0302.43002
[16] J. Dixmier, M. Duflo et M. Vergne - Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie, Compos. Mathematica, 29(1974), 309-323.
Numdam |  MR 364375 |  Zbl 0296.17009
[17] A.A. Kirillov - The characters of unitary representations of Lie groups, Func. Analysis and Appl., 2(1968), 40-55, et 3(1969), 36-47.  MR 236318 |  Zbl 0174.45001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site