Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Gramain, André
Rapport sur la théorie classique des noeuds (1ère partie). Séminaire Bourbaki, 18 (1975-1976), Exposé No. 485, 16 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 440529 | Zbl 0342.57009 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1975-1976__18__222_0

Bibliographie

[1] R. Bing and J. Martin - Cubes with knotted holes, Trans. A.M.S., 155 (1971), 217-231.  MR 278287 |  Zbl 0213.25005
[2] E. Brown and R.. Crowell - Deformation retractions of 3-manifolds into their boundaries, Ann. of Math., 82 (1965), 445-458.  MR 182012 |  Zbl 0131.20705
[3] R. Crowell and R. Fox - Knot theory, Ginn and C°, Boston Mass., 1963.  MR 146828
[4] J. Conway and C. Gordon - A group to classify knots,  Zbl 0304.55001
[5] M. Fort (Editor) - Topology of 3-manifolds, Prentice-Hall, 1962.  MR 141095
[6] A. Haefliger - Sphères nouées, Atti della 2a riunione del Groupement des mathématiciens d'expression latine, Firenze, (1961), 139-144.  Zbl 0144.23001
[7] K. Johannson - Equivalences d'homotopie des variétés de dimension 3 , C.R. Acad. Sc. Paris, 281 (1975), 1009-1010.  MR 391096 |  Zbl 0313.57003
[8] M. Kervaire - Les noeuds de dimension supérieure, Bull. S.M.F., Paris, 93 (1965), 225-271.
Numdam |  MR 189052 |  Zbl 0141.21201
[9] F. Laudenbach - Topologie de la dimension 3 , Astérisque12, S.M.F., Paris, 1974.  Zbl 0293.57004
[10] L. Neuwirth - Knots groups, Ann. of Math. Studies56, Princeton Univ. Press, (1965), $ 4.50.
[11] L. NEUWIRTH (Editor) - Knots, groups and 3-manifolds, Papers dedicated to the memory of R. H. Fox, Ann. of Math. Studies n° 84, Princeton Univ. Press, (1975), $ 17.50.  MR 368009 |  Zbl 0299.00029
[12] C. Papakyriakopoulos - On Dehn's lemma and the asphericity of knots, Ann. of Math., 66 (1957), 1-26.  MR 90053 |  Zbl 0078.16402
[13] J.-C. Pont - La topologie algébrique des origines à Poincaré, P.U.F., Paris, 1974.  MR 472374 |  Zbl 0319.55001
[14] H. Seifert - Schlingknoten, Mat. Zeitsch., 52 (1949), 62-80.  MR 31732 |  Zbl 0033.13701
[15] Seifert and Threlfall - Lehrbuch der Topologie, rééd. Chelsea.  JFM 60.0496.05
[16] H. Schubert - Die eindeutige Zerlegbarkeit eines Knotens in Primknoten, Sitzungberichte Heidelberger Akad. Wiss. Math.-Natur Kl., 3 (1949), 57-104.  MR 31733 |  Zbl 0031.28602
[17] H. Schubert - Knoten und Vollringe, Acta Math., 90 (1953), 131-286.  MR 72482 |  Zbl 0051.40403
[18] J. Simon - An algebraic classification of knots in S3 , Ann. of Math., 97 (1973), 1-13.  MR 310861 |  Zbl 0256.55003
[19] F. Waldhausen - On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math., 87 (1968), 56-88.  MR 224099 |  Zbl 0157.30603
[20] J.H.C. Whitehead - On doubled knots, J. London Math. Soc., 12 (1937), 63-71.  JFM 63.0552.05
[21] W. Whitten - Isotopy types of knot spanning surfaces, Topology, 12 (1973), 373-380.  MR 372842 |  Zbl 0269.55001
[22] W. Whitten - Algebraic and geometric caracterizations of knots, Inv. Math., 26 (1974), 259-270.  MR 365548 |  Zbl 0291.55004
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site