Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Ferrand, Daniel
Les modules projectifs de type fini sur un anneau de polynômes sur un corps sont libres. Séminaire Bourbaki, 18 (1975-1976), Exposé No. 484, 20 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 444646 | Zbl 0359.13002 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1975-1976__18__202_0

Bibliographie

[1] H. Bass - Libération des modules projectifs sur certains anneaux de polynômes, Sém. Bourbaki, 26e année, 1973/74, exposé 448, Lecture Notes in Math., vol. 431, p. 228-254, Springer Verlag, Berlin.
Numdam |  MR 472826 |  Zbl 0304.13012
[2] H. Bass, E.H. Connell and D.L. Wright - Locally polynomial algebras are symmetric, à paraître.  Zbl 0362.13005
[3] D. Ferrand - Courbes gauches et fibrés de rang 2 , C.R. Acad. Sc. Paris, t. 281 (1975), p. 345-347.  MR 379517 |  Zbl 0315.14019
[4] G. Horrocks - Projective modules over an extension of a local ring, Proc. London Math. Soc., (3) 14 (1964), p. 714-718.  MR 169878 |  Zbl 0132.28103
[5] D. Mumford - Abelian varieties, Oxford University Press, 1970.  MR 282985 |  Zbl 0223.14022
[6] M.P. Murthy - Projective A[X]-modules, Journ. London Math. Soc., 41 (1966), p. 453-456.  MR 200289
[7] M.P. Murthy - Complete Intersections [Conference on Commutative Algebra 1975, Edited by A. V. GERAMITA, Queen's Papers in Pure and Applied Math. n°42 Queen's Univ., Kingston, Ontario, 1975].  MR 396591 |  Zbl 0354.14015
[8] M.P. Murthy and R.G. Swan - Vector Bundles Over Affine Surfaces, Inv. Math., 36 (1976), p. 125-165.  MR 439842 |  Zbl 0362.14006
[9] M.P. Murthy and J. Towber - Algebraic Vector Bundles Over A3 are Trivial, Inv. Math., 24 (1974), p. 173-189.  MR 422276 |  Zbl 0291.13005
[10] Ch. Peskine et L. Szpiro - Liaison des variétés algébriques, I, Inv. Math., 26 (1974), p. 271-302.  MR 364271 |  Zbl 0298.14022
[11] D. Quillen - Projective Modules over Polynomial Rings, Inv. Math., 36 (1976), p. 167-171.  MR 427303 |  Zbl 0337.13011
[12] Michèle Raynaud - Modules projectifs universels, Inv. Math., 6 (1968), p. 1-26.  MR 236164 |  Zbl 0216.32601
[13] J.-P. Serre - Modules projectifs et espaces fibrés à fibre vectorielle, Sém. P. DUBREIL, M.-L. DUBREIL-JACOTIN, C. PISOT, 1957/58, n° 23.
Numdam |  MR 177011 |  Zbl 0132.41202
[14] J.-P. Serre - Classes de corps cyclotomiques, Sém. Bourbaki, 11e année, 1958/59, exposé 174, Benjamin/Addison Wesley, New York, 1966.
Numdam |  Zbl 0119.27603
[15] J.-P. Serre - Sur les modules projectifs, Sém. DUBREIL-PISOT, 14e année, 1960/61, n° 2 (21 novembre 1960).
Numdam |  Zbl 0132.41301
[16] A. Suslin - Modules projectifs sur un anneau de polynômes (en russe), Dokl. Akad. Nauk S.S.R., 26 fév. 1976.
[17] R. Swan - SERRE's problem [Conference on Commutative Algebra, 1975, Edited by A. V. GERAMITA, Queen's Papers in Pure and Applied Math., n° 42, Queen's Univ., Kingston, Ontario, 1975].  MR 396531 |  Zbl 0332.13002
[18] R. Swan - Projective Modules Over Laurent Rings, à paraître.
[19] R. Swan and J. Towber - A class of Projective Modules which are Nearly Free, Journ. of Alg. 36 (1975), p. 427-434.  MR 376682 |  Zbl 0322.13009
[20] P. Vaserštein - Le problème de SERRE pour les modules projectifs sur les anneaux de polynômes, d'après Suslin et Quillen (en russe), à paraître
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site