Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Demazure, Michel
Identités de MacDonald. Séminaire Bourbaki, 18 (1975-1976), Exposé No. 483, 11 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 476815 | Zbl 0345.17003 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1975-1976__18__191_0

Bibliographie

[1] F.J. Dyson - Missed opportunities, Bull. Amer. Math. Soc., 78 (1972), 635-652.
Article |  MR 522147 |  Zbl 0271.01005
[2] H. Garland, J. Lepowsky - Lie algebra homology and the Macdonald-Kač formulas, Preprint.  MR 414645
[3] V.G. Kač - Infinite dimensional Lie algebras and Dedekind's η function (Traduction anglaise), Functional Analysis and its Applications, 8 (1974), 68-70.
[4] B. Kostant - On Macdonald's η-function formula, the laplacian, and generalized exponents, Preprint.
[5] I.G. Macdonald - Affine root systems and Dedekind's η function, Inventiones Math., 15 (1972), 91-143.  Zbl 0244.17005
[6] R.V. Moody - Macdonald identities and euclidean Lie algebras, Proc. Amer. Math. Soc., 48 (1975), 43-52.  MR 442048 |  Zbl 0315.17003
[7] B. Van Asch - Des identités pour certaines puissances de η , C.R. Acad. Sc. Paris, t. 277 (5 déc. 1973), p. 1087-1090.  Zbl 0268.10011
[8] D.N. Verma - Revue de [5], Math. Reviews, Vol. 50, n° 5, Revue 9996, nov. 1975.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site