Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Borel, Armand
Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie. Séminaire Bourbaki, 1 (1948-1951), Exposé No. 33, 9 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1605197 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1948-1951__1__271_0

Bibliographie

[1] Cartan (Elie). - La géométrie des groupes simples, Ann. di Mat., t. 4, 1927, p. 209-256.  MR 1553103 |  JFM 53.0392.03
[2] Cartan (Elie). - La géométrie des groupes de transformations, J. Math. pures et appl., t. 6, 1927, p. 1-119.
Article |  JFM 53.0388.01
[3] Cartan (Elie). - Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 44, 1927, p. 345-467.
Numdam |  MR 1509283 |  JFM 53.0393.01
[4] Cartan (Elie). - Groupes simples clos et ouverts et géométrie riemannienne, J. Math. pures et appl., t. 8, 1929, p. 1-33.
Article |  JFM 55.0248.01
[5] Cartan (Elie). - Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, 2e éd. - Paris, Gauthier-Villars, 1946 (Cahiers scientifiques, 2).  MR 20842 |  Zbl 0060.38101
[6] Chevalley (Claude). - Theory of Lie groups, I. - Princeton, Princeton University Press, 1946.  MR 82628 |  Zbl 0063.00842
[7] Gantmacher (Felix). - Canonical representation of automorphisms of a complex semi-simple Lie group, Mat. Sbornik, N. S., t. 5 (47), 1939, p. 101-146.  MR 998 |  Zbl 0022.01201 |  JFM 65.1131.02
[8] Iwasawa (K.). - On some types of topological groups, Ann. of Math., t. 50, 1949, p. 507-558.  MR 29911 |  Zbl 0034.01803
[9] Malčev (A.). - On the theory of the Lie groups in the large, Mat. Sbornik, N.S., t. 16 (58), 1945, p. 163-190.  MR 13165 |  Zbl 0061.04601
[10] Mostow (George-Daniel). - A new proof of E. Cartan's theorem on the topology of semi-simple groups, Bull. Amer. math. Soc., t.55, 1949, p. 969-980.
Article |  MR 32656 |  Zbl 0037.01401
[11] Serre (Jean-Pierre). - Extensions de groupes localement compacts, Séminaire Bourbaki, t. 2, 1949/50.
Numdam
Mostow (George-Daniel). - Some new decomposition theorems for semi-simple groups, Lie algebras and Lie groups. - Princeton, American mathematical Society, 1955 (Memoirs Amer. math. Soc.14), p. 31-54.  MR 69829 |  Zbl 0064.25901
Mostow (George-Daniel). - On covariant fiberings of Klein spaces, Amer. J. Math., t. 77, 1955, p. 247-277.  MR 67901 |  Zbl 0067.16003
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site