Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Ekeland, I.
Relations d'ordre dans les Banach : quelques applications à l'analyse. Séminaire Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Exposé No. 12, 7 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0425.46010

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SAF_1978-1979____A11_0

Bibliographie

[1] Bishop et Phelps, A proof that all Banach spaces are subreflexive, Bull. A.M.S. 67 (1961) p. 97-98,
Article |  MR 123174 |  Zbl 0098.07905
[2]Browder, Normal solvability for nonlinear mappings into Banach spaces, Bull. A.M.S. 79 (1973) p. 328-350.  Zbl 0213.14704
[3] Brndsted et Rockafellar, On the subdifferentiability of convex functions, Proceedings A.M.S. 16 (1965) p. 605-611.  MR 178103 |  Zbl 0141.11801
[4] Caristi, Fixed point theorems for mappings satisfying inwardness conditions, Trans. A.M.S. 225 (1976) p. 241-251.  MR 394329 |  Zbl 0305.47029
[5]Ekeland, On the variationel principle, J. Math. An. Appl. 47 (1974) p. 324-353.  MR 346619 |  Zbl 0286.49015
[6] Ekeland, The Hopf-Rinow theorem in infinite dimension, J. Diff. Geometry, à paraître en 1979.  Zbl 0393.58004
[7] Ekeland, Non-convex minimization problems, Bull. A.M.S., à paraître en 1978.  Zbl 0441.49011
[8] Ekeland-Lebourg, Generic Frechet-differentiability and perturbed optimization problems in Banach spaces, Trans. A.M.S. 224 (1976) p. 193-216.  MR 431253 |  Zbl 0313.46017
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site