Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Gregorio, Enrico
Dualities over compact rings. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 80 (1988), p. 151-174
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 988120 | Zbl 0674.16027

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1988__80__151_0

Bibliographie

[DO1] D. Dikranjan - A. Orsatti, Sugli anelli linearmente compatti, Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo, (2), 4 (1984), pp. 59-74.  MR 769854 |  Zbl 0567.16028
[DO2] D. Dikranjan - A. Orsatti, On the structure of linearly compact rings and their dualities, Rend. Accad. Naz. XL Mem. Mat., (5), 8 (1984), pp. 143-184.  MR 774919 |  Zbl 0562.16023
[GS] O. Goldman - C.H. Sah, Locally compact rings of special type, J. Algebra, 11 (1969), pp. 363-454.  MR 236232 |  Zbl 0209.33905
[G] E. Gregorio, Generalized Morita equivalence for linearly topologized rings, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 79 (1988).
Numdam |  MR 964033 |  Zbl 0661.16036
[K] I. Kaplansky, Topological rings, Amer. Journ. Math., 69 (1947), pp. 153-183.  MR 19596 |  Zbl 0034.16604
[MO] C. Menini - - A. Orsatti, The basic of a locally artinian category and applications, Arch. Math., 49 (1987), pp. 484-496.  MR 921114 |  Zbl 0614.18006
[P] L.S. Pontrjagin, Topological groups, II ed., Gordon and Breach, New York, 1966.  MR 201557
[R] N. Rodinò, Locally compact modules over compact rings, Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Mat. Fis. Nat., (8), 77 (1984), pp. 61-63.  MR 884936 |  Zbl 0613.13012
[SV] D.W. Sharpe - P. Vamos, Injective modules, Cambridge University Press, London, 1972.  MR 360706 |  Zbl 0245.13001
[S] L. Stoyanov, Dualities over compact commutative rings, Rend. Accad. Naz. XL Mem. Mat., (5), 7 (1983), pp. 155-176.  MR 738761 |  Zbl 0545.22004
[Z] D. Zelinsky, Linearly compact modules and rings, Amer. Journ. Math., 75 (1953), pp. 79-90.  MR 51832 |  Zbl 0050.10802
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site