Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Menegazzo, Federico
Un problema sul gruppo degli automorfismi di un $p$-gruppo finito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 69 (1983), p. 1-6
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0523.20017

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1983__69__1_0

Bibliographie

[1] B. Huppert, Endliche Gruppen I, Berlin - Heidelberg - New York (1967).  MR 224703 |  Zbl 0217.07201
[2] O. Müller, On p-automorphisms of finite p-groups, Arch. Math., 32 (1979), pp. 533-538.  MR 550318 |  Zbl 0417.20025
[3] R.E. Phillips, Embedding methods for periodic groups, Proc. London Math. Soc., (3) 35 (1977), pp. 238-256.  MR 498874 |  Zbl 0365.20041
[4] P. Schmid, A cohomological property of regular p-groups, Math. Z., 175 (1980), pp. 1-3.
Article |  MR 595626 |  Zbl 0445.20031
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site