Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Bečvář, Jindřich
Centers of $\Gamma$-isotypity in abelian groups. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 65 (1981), p. 271-276
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0484.20025

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1981__65__271_0

Bibliographie

[1] L. Fuchs, Infinite abelian groups - I, II, Acad. Press, 1970, 1973.  Zbl 0257.20035
[2] J.M. Irwin, High subgroups of abelian torsion groups, Pacific J. Math., 11 (1961), pp. 1375-1384.
Article |  MR 136654 |  Zbl 0106.02303
[3] C. Megibben, Kernels of purity in abelian groups, Publ. Math. Debrecen, 11 (1964), pp. 160-164.  MR 171842 |  Zbl 0135.05903
[4] R.S. Pierce, Centers of purity in abelian groups, Pacific J. Math., 13 (1963), pp. 215-219.
Article |  MR 159879 |  Zbl 0114.25703
[5] J.D. Reid, On subgroups of an abelian group maximal disjoint from a given subgroup, Pacific J. Math., 13 (1963), pp. 657-664.
Article |  MR 155896 |  Zbl 0123.02203
[6] V.S. Rochlina, s-centry abelevych grupp, Vest. Moskov. Univ., 1971, pp. 64-68.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site