Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Yue Chi Ming, Roger
On $V$-rings and unit-regular rings. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 64 (1981), p. 127-140
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 636631 | Zbl 0474.16008 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1981__64__127_0

Bibliographie

[1] S.U. Chase, Direct products of modules, Trans. Amer. Math. Soc., 97 (1960), pp. 457-473.  MR 120260 |  Zbl 0100.26602
[2] K. Chiba - H. TOMINAGA, On strongly regular rings, Proc. Japan Acad., 49 (1973), pp. 435-437.
Article |  MR 327819 |  Zbl 0298.16013
[3] K. Chiba - H. TOMINAGA, On strongly regular rings, II, Proc. Japan Acad., 50 (1974), 444-445.
Article |  MR 360678 |  Zbl 0301.16014
[4] R.F. Damiano, A right PCI ring is right Noetherian, Proc. Amer. Math. Soc., 77 (1979), pp. 11-14.  MR 539620 |  Zbl 0425.16022
[5] C. Faith, Algebra Ii: Ring Theory, vol. 191, Springer-Verlag (1976).  MR 427349 |  Zbl 0335.16002
[6] J.W. Fisher, Von Neumann regular rings versus V-rings, Ring Theory: Proc. Oklahoma Conference, Lecture notes no. 7, Dekker, New York, (1974), pp. 101-119.  MR 332866 |  Zbl 0267.16001
[7] K.R. Goodfarl, Von Neuman regular rings, Monographs and Studies in Maths, 4, Pitman, London (1979).  Zbl 0411.16007
[8] M. Ikeda - T. NAKAYAMA, On some characteristic properties of quasi-Frobenius and regular rings, Proc. Amer. Math. Soc., 5 (1954), pp. 15-19.  MR 60489 |  Zbl 0055.02602
[9] S.K. Jain, S.H. Mohamed - S. SINGH, Rings in which every right ideal is quasi-injective, Pac. J. Math., 31 (1969), 73-79.
Article |  MR 251073 |  Zbl 0213.04401
[10] J.K. I - F.R. McMorris - S.K. Sim, Semigroups for which every totally irreducible s-system is injective, Comment, Math. Univ. Carolinae, 19 (1978), pp. 27-35.
Article |  MR 476895 |  Zbl 0382.20055
[11] G.O. Michler - O.E. Villamayor, On rings whose simple modules are injective, J. Algebra, 25 (1973), pp. 185-201.  MR 316505 |  Zbl 0258.16023
[12] F.L. Sandomierski, Semi-simple maximal quotient rings, Trans. Amer. Math. Soc., 128 (1967), pp. 112-120.  MR 214624 |  Zbl 0159.04303
[13] H. Tominaga, On s-unital rings, Math. J. Okayama Univ., 18 (1976), pp. 117-134.  MR 419511 |  Zbl 0335.16020
[14] H. Tominaga, On s-unital rings, II, Math. J. Okayama Univ., 19 (1977), pp. 171-182.  MR 453801 |  Zbl 0371.16008
[15] Y. Utumi, On continuous regular rings and semi-simple self-injective rings, Canad. J. Math., 12 (1960), pp. 597-605.  MR 117250 |  Zbl 0100.26303
[16] Y. Utumi, On continuous rings and self-injective rings, Trans. Amer. Math. Soc., 118 (1967), pp. 158-173.  MR 174592 |  Zbl 0144.27301
[17] R. Yue Chi Ming, A note on singular ideals, Tohoku Math. J., 21 (1969), pp. 337-342.
Article |  MR 252444 |  Zbl 0164.34702
[18] R. Yue Chi Ming, On von Neumann regular rings, Proc. Edinburgh Math. Soc., 19 (1974), pp. 89-91.  MR 342553 |  Zbl 0268.16007
[19] R. Yue Chi Ming, On simple p-injective modules, Math. Japonica, 19 (1974), pp. 173-176.  MR 399167 |  Zbl 0263.16019
[20] R. Yue Chi Ming, On annilator ideals, Math. J. Okayama Univ., 19 (1976), pp. 51-53.  Zbl 0348.16008
[21] R. Yue Chi Ming, On von Neuman regular rinvs, III, Monatshefte für Math., 86 (1978), pp. 251-257.  MR 517029 |  Zbl 0414.16006
[22] R. Yue Chi Ming, On generalizations of V-rings and regular rings, Math. J. Okayama Univ., 20 (1978), pp. 123-129.  MR 519559 |  Zbl 0402.16014
[23] R. Yue Chi Ming, On V-rings and prime rings, J. Algebra, 62 (1980), pp. 13-20.  MR 561114 |  Zbl 0429.16018
[24] R. Yue Chi Ming, On regular rings and V-rings, Monatshefte für Math., 88 (1979), pp. 335-344.  MR 555348 |  Zbl 0423.16006
[25] J. Zelmanowitz, Injective hulls of torsionfree modules, Canad. J. Math., 23 (1971), pp. 1094-1101.  MR 289567 |  Zbl 0222.16023
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site