Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Stagnaro, Ezio
Sul massimo numero di punti doppi isolati di una superficie algebrica di $P^3$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 59 (1978), p. 179-198
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0427.14012 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1978__59__179_0

Bibliographie

[1] A.B. Basset, The maximum number of double points on a surface, Nature, 73 (1906), p. 246.  JFM 37.0646.03
[2] A.B. Basset, On the singularities of surfaces, Quart. Journ., 38 (1907), pp. 63-83.  JFM 37.0646.02
[3] E.G. Togliatti, Sulle superficie algebriche col massimo numero di punti doppi, Rend. Sem. Mat., Torino, 9 (1950), pp. 47-59.  MR 41498 |  Zbl 0038.31906
[4] E.G. Togliatti, Una notevole superficie del 5o ordine con soli punti doppi isolati, Festschrift R. Fueter, Zürich (1940), pp. 127-132.  MR 4492 |  JFM 66.0796.02
[5] B. Segre, Sul massimo numero di nodi delle superficie algebriche, Atti Acc. Ligure, 10, fasc. 1 (1952), pp. 15-22.  MR 57576 |  Zbl 0053.28904
[6] H.O. Kreiss, Uber syzygetische Flachen, Annali di Mat., (4), 41 (1955), pp. 105-111.  MR 78744 |  Zbl 0071.37201
[7] E. Stagnaro, Sopra certe superficie algebriche con singolarità isolate, Le Matematiche, 23, fasc. 2 (1968), pp. 338-343.  MR 248140 |  Zbl 0176.50902
[8] D. Gallarati, Intorno a certe superficie algebriche aventi un elevato numero di punti singolari isolati, Rend. Acc. Naz. Lincei, Serie VIII, 11, fasc. 6 (1951), pp. 344-347.  MR 50314 |  Zbl 0044.16702
[9] D. Gallarati, Alcune riflessioni intorno ad una nota del prof. B. Segre, Atti Acc. Ligure, 9, fasc. 1 (1952), pp. 1-7.  MR 57577 |  Zbl 0053.29001
[10] D. Gallarati, Una superficie dell'ottavo ordine con 160 nodi, Atti. Acc. Ligure, 14 (1957), pp. 1-7.  Zbl 0101.38604
[11] D. Gallarati, Sulle superficie del quinto ordine dotate di punti tripli, Rend. Acc. Naz. Lincei, Serie VIII, 12, fasc. 1 (1952), pp. 70-75.  MR 50315 |  Zbl 0046.14701
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site