Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Marina, Maria Erminia
Una disuguaglianza variazionale associata a un operatore ellittico che può degenerare e con condizioni al contorno di tipo misto. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 54 (1975), p. 107-121
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 481461 | Zbl 0354.35030

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1975__54__107_0

Bibliographie

[1] G. Bottaro, Alcune condizioni sufficienti per l'esistenza e l'unicità della soluzione di una disuguaglianza variazionale non coercitiva. Di prossima pubblicazione su Ann. Math. Pure Appl.  Zbl 0321.49004
[2] G. Bottaro - M.E. Marina, Problemi di Dirichlet per equazioni ellittiche di tipo variazionale su insiemi non limitati, Boll. U.M.I. (4) 8 (1973), pp. 46-56.  MR 326148 |  Zbl 0291.35021
[3] H. Brezis, Problemes unilateraux, Jr. Math. Pures et Appl., 51 (1972), pp. 1-168.  MR 428137 |  Zbl 0237.35001
[4] H. Lewy - G. Stampacchia, On the regularity of the solution of a variational inequality, Comm. Pure Appl. Math., 22 (1969), pp. 153-188.  MR 247551 |  Zbl 0167.11501
[5] H. Lewy - G. Stampacchia, On existence and smoothness of solutions of some non coercive variational inequalities, Arch. Rath. Mech. and Anal. 42 (1971), pp. 241-253.  MR 346313 |  Zbl 0237.49005
[6] J.L. Lions, Quelque méthode de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris (1969).  MR 259693 |  Zbl 0189.40603
[7] J.L. Lions - G. Stampacchia, Variational inequalities, Comm. Pure Applied Math., 20 (1967), pp. 493-519.  MR 216344 |  Zbl 0152.34601
[8] M.E. Marina, Un problema al contorno di tipo misto per un operatore ellittico che può degenerare, Rend. Accad, Naz. Lincei, 55 (1973), pp. 149-160.  MR 463672 |  Zbl 0294.35037
[9] M.E. Marina, Esistenza e unicità della soluzione di una disuguaglianza variazionale associata a un operatore non coercivo, Boll. U.M.I., (4) 10 (1974), pp. 500-511.  MR 369896 |  Zbl 0306.35038
[10] U. Mosco, Convergence of convex sets and of solutions of variational inequalities, Advances in Mathematics, 3, n. 4 (1969), pp. 510-585.  MR 298508 |  Zbl 0192.49101
[11] M.K.V. Murthy - G. Stampacchia, Boundary value problems for some degenerate elliptic operators, Ann. Math. Pure Appl., 80 (1968), pp. 1-122.  MR 249828 |  Zbl 0185.19201
[12] M.K.V. Murthy - G. Stampacchia, A variational inequality with mixed boundary conditions, Israel J. of Math., 13 (1972), pp. 188-224.  MR 333430 |  Zbl 0255.35027
[13] G. Stampacchia, Variational inequalities, Proc. Nato advanced Study Inst. Theory and Applications of monotone operators, Venice (1968), pp. 101-192.  MR 425699 |  Zbl 0247.47050
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site