Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Foiaş, C.
Statistical study of Navier-Stokes equations, I. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, 48 (1972), p. 219-348
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 352733 | Zbl 0283.76017 | 3 citations dans Numdam
partie suivante

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1972__48__219_0

Bibliographie

Agmon (S.) [1] Lectures on Elliptic Boundary Value Problems (Van Nostrand), New York, 1965.  MR 178246 |  Zbl 0142.37401
Bass (J.) [1] Solutions turbulentes de certaines equations aux dérivées partielles, C. R. Acad. Sci. Paris, 249 (1959), 1456-1457.  MR 107450 |  Zbl 0086.40702
[2] Sur l'existence des solutions turbulentes des équations de l'hydrodynamique, C. R. Acad. Sci. Paris, 252 (1961), 3392-3394.  MR 135371 |  Zbl 0126.42803
Batchelor (G.K.) [1] The Theory of homogeneous Turbulence, (Cambridge Univ. Press), Cambridge, 1967.  Zbl 0522.76051
Bourbaki (N.) [1] Integration. Ch. 5. Intégration des mesures. Eléments de mathématiques. (Hermann), Paris, 1967.  MR 209424 |  Zbl 0143.27101
Cattabriga (L.) [1] Su un problema al contorno relativo al sistema di equazioni di Stokes. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 31 (1961), 308-340.
Numdam |  MR 138894 |  Zbl 0116.18002
Choquet (G.) [1] Lectures on Analysis. Vol. II. Representation Theory. (W. A. Benjamin, Inc.). New York, 1969.  MR 250012 |  Zbl 0181.39602
Dinculeanu (N.) [1] Vector Measures (Pergamon Press), London, 1967.  MR 206190
Doob (J.L.) [1] Stochastic Processes. (Wiley), New York, 1953.  MR 58896 |  Zbl 0053.26802
Dubreil-Jacotin (M.L.) [1] Sur le passage des équations de Navier-Stokes aux équations de Reynolds, C. R. Acad. Sci. Paris, 244 (1957), 2887-2890.  MR 94053 |  Zbl 0078.08402
Dunford (N.)-Schwartz(J.T.) [1] Linear Operators - Part. I. General Theory (Inters. Publ.), New York, 1958.  MR 1009162 |  Zbl 0084.10402
Foiaş(C.) [1] Ergodic problems in functional spaces related to Navier-Stokes equations. Proceedings Intern. Conf. Funct. Anal. and Rel. Topics. (Tokyo, April 1969), 290-304.  MR 291885 |  Zbl 0206.44701
[2] Solutions statistiques des equations d'évolution non linéaire. C.I.M.E. Varenna, 1970.  Zbl 0241.35063
Foiaş (C.)-Prodi (G.) [1] Sur le comportement global des solutions non-stationnaires des équations de Navier-Stokes en dimension 2. Ren. Sem. Mat. Univ. Padova, 39 (1967), 1-34.
Numdam |  MR 223716 |  Zbl 0176.54103
Grisvard (P.) [1] Le comportement asymptotique des valeurs propres d'un opérateur. Séminaire sur les Equations aux dérivées partielles. (Collège de France, 1971), IV, pp. 4.1-4.12.
Numdam
Hille (E.)-Phillips (R.S.) [1] Functional Analysis and Semi-groups (Amer. Math. Soc. Coll. Publ.), New York, 1957.  MR 89373 |  Zbl 0078.10004
Hinze (J.O.) [1] Turbulence. An introduction and its Mechanism and Theory (McGraw-Hill, Inc.), New York, 1959.  MR 105962
Hopf (E.) [1] A mathematical example displaying features of turbulence. Comm. Pure Appl. Math., 1 (1948), 303-322.  MR 30113 |  Zbl 0031.32901
[2] Uber die Anfangswertaufgabe für hydrodynamischen Grundgleichungen. Math. Nachrichten, 4 (1951), 2-13-251.  Zbl 0042.10604
[3] Statistical hydrodynamics and functional calculus. J. Rat. Mech. Anal., 1 (1952), 87-123.  MR 59119
Hörmander (L.) [1] Linear Partial differential Operators (Springer Verl.), Berlin, 1963.  MR 404822
Hunt (J.N.) [1] Incompressible Fluid mechanics (Wiley), New York, 1964.  MR 207282
Ionescu Tulcea (A.) and (C. T.) [1] On the lifting property II. journ. Math. Mech., 11 (1962), 777-795.  Zbl 0122.11701
Jacobs (K.) [1] Ergodic Theory (Aarhus Univ. Mat. Inst. Lect.), Aarhus, 1963.  MR 159922
Kampé De Fériet (J.) [1] Statistical mechanics of continuous media. Proc. Symp. Appl. Math., XIII (1962).  MR 141260 |  Zbl 0108.42802
Kolmogorov (A.N.)- TIHOMIROV (V. M.) [1] ε-entropy and ε-capacity of sets in functional spaces, Uspehi Mat. Nauk, 14 (1959), 3-86.  Zbl 0133.06703
Krlyov (N.)- BOGOLIUBOV (N. N.) [1] La théorie générale de la mesure dans son application a l'étude des systèmes dynamiques de la mécanique non linéaire. Ann. of Math., 38 (1937), 65-113.  MR 1503326 |  Zbl 0016.08604 |  JFM 63.1002.01
Kuratowski (C.) [1] Topologie, vol. I (Panstw. Wyd. Nauk), Warszawa, 1958.  MR 90795 |  Zbl 0102.37602
Ladyzenskaya (O.A.) [1] Global solution of the boundary problem for Navier-Stokes equations in two spatial dimensions. Doklady Acad. Nauk SSSR, 123 (1958), 427-429.  Zbl 0090.41502
[2] The study of Navier-Stokes equations for stationary incompessible flows. Usp. Mat. Nauk., 14 (1959), 75-97.
[3] Mathematical Theory of viscous incompressible flows. (Gordon & Breach Sci. Publ.), New York, 1963.  MR 155093
Landau (L.)-Lifshitz (E.) [1] Mécanique des fluides, Physique Théorique, t. VI. (Ed. Mir), Moscow, 1971.
Leray (J.) [1] Etude de divers équations intégrales non-linéaire et de quelques problèmes que posent l'hydrodynamique. J. Math. Pures et Appl., 9e série, 12 (1933), 1-82.
Article |  Zbl 0006.16702
[2] Essai sur le mouvement plan d'un liquide visqueux que limitent des parois. Journ. Math. Pures et Appl., 9e série, 13 (1934), 331-418.  JFM 60.0727.01
[3] Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace. Acta Math., 63 (1934), 193-248.  MR 1555394 |  JFM 60.0726.05
Lions (J.L.) [1] Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires (Dunod-Gauth. Vill.), Paris, 1969.  MR 259693 |  Zbl 0189.40603
Lions (J.L.)-Magenes (E.) [1] Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. I (Dunod), Paris, 1968.  Zbl 0165.10801
Lions (J.L.)- PEETRE (J.) [1] Sur une classe d'espaces d'interpolation. Institut des Hautes Etudes Sc. Publ. Math., 19 (1964), 5-68.
Numdam |  MR 165343 |  Zbl 0148.11403
Lions (J.L.)- PRODI (G.) [1] Un théorème d'existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2, C. R. Acad. Sci. Paris, 250 (1959), 3519-3521.  MR 108964 |  Zbl 0091.42105
Loève (M.) [1] Probability Theory. (Van Nostrand Corp. Inc.), Princeton, 1960.  MR 123342 |  Zbl 0095.12201
Loomis (L.H.) [1] An Introduction to Abstract Harmonic Analysis. (Van Nostrand Comp., Inc.), New York, 1953.  MR 54173 |  Zbl 0052.11701
Malkus (W.V.R.) [1] Similarity arguments for fully developed turbulence. Suppl. at Nuovo Cimento, 22 (1961), serie X, 376-384.
Masuda (K.) [1] On the analyticity and the unique continuation theorem for solutions of the Navier-Stokes equation. Proc. Japan. Acad., 43 (1967), 827-832.
Article |  MR 247304 |  Zbl 0204.26901
Monin (A.S.)-Yaglom (A.M.) [1] Statistical hydrodynamics. The Mechanics of turbulence. Part I (Izd. Nauka), Moscow, 1965.
[2] Statistical hydrodynamics. The Mechanics of turbulence. Part II (Izd. Nauka), Moscow, 1967.
Nelson (E.) [1] Regular Probability measures on function space. Annals of Math., 69 (1959), 630-643.  MR 105743 |  Zbl 0087.13102
Nihoul (J.C.J.) [1] A kinematic theory of M.H.D. turbulent shear flow (A new approach to the Malkus theory of turbulence). Revue Roum. Math. p. et appl., 12 (1967), 1503-1514.  Zbl 0148.45901
Obukov (A.M.) [1] Statistical description of continuous fields. Proc. Geod. Inst. Akad. Nauk SSSR, 1954, no. 24 (151), 3-42.  MR 67404
Prodi (G.) [1] Un teorema di unicità per le equazioni di Navier-Stokes. Annali di Mat. pura e appl. (IV), 48 (1959), 173-182.  MR 126088 |  Zbl 0148.08202
[2] Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 30 (1960), 16-23.
Numdam |  MR 115017 |  Zbl 0098.17204
[3] Teoremi ergodici per le equazioni della idrodinamica, C.I.M.E., Roma, 1960.  Zbl 0117.10504
[4] On probability measures related to the Navier-Stokes equations in the 3-dimensional case (Air Force Res. Div. Contr. A.P.61(052)-414. Technical Note nr. 2 (1961)), Trieste, 1961.
[5] Résultats récents dans la théorie des équations de Navier Stokes. Les équations aux dérivées partielles (Colloques Intern. CNRS), Paris, 1962 '.  Zbl 0255.35076
[6] Teoremi di tipo locale per il sistema di Navier-Stokes e stabilità delle soluzioni stazionarie. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 32 (1962), 374-397.
Numdam |  MR 189354 |  Zbl 0108.28602
Reynolds (O.). [1] On the dynamical theory of incompressible viscous fluids and the determination of the criterion. Phil. Trans. Royal Soc. London, 186 (1894), 123-161.  JFM 26.0872.02
Rosen (G.) [1] Functional Integration theory for incompressible fluid turbulence, The Phys. of Fluids, 10 (1967), 2614-2619.  Zbl 0204.28505
Riesz (F.)-Sz.-Nagy (B.) [1] Leçons d'analyse fonctionnelle (Gauthier-Vill.-Akad.-Kiado).  Zbl 0064.35404
Rudin (W.) [1] Fourier Analysis on Groups. (Inters. Publ.), New York, 1962.  MR 152834 |  Zbl 0107.09603
Sansone (G.) [1] Equazioni differenziali nel campo reale. Parte I. (Sc. Edizione), Bologna, 1948.  JFM 67.0306.01
Schlichting (H.) [1] Boundary Layer Theory (4th edn. McGraw-Hill), New York, 1960.  MR 76530 |  Zbl 0096.20105
Serrini (J.) [1] Mathematical Principle of Classical Fluid Mechanics (Handbuch der Physik, Band VIII/1, Stromungs Mechanik I), Berlin, 1959.  MR 108116
Vo-Khan (K.) [1] Etude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles. Bull. Soc. Math. France, suppl. au no. de Juin 1966, mémoire 6.
Numdam |  MR 198302 |  Zbl 0165.49504
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site