Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Pellaumail, J.; Lebah, M.
Exact transient expectations for queueing networks. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 27 no. 4 (1993), p. 389-400
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1250364 | Zbl 0789.90035

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1993__27_4_389_0

Bibliographie

1. W. J. ANDERSON, Continuons-Time Markov Chains, Springer Verlag, 1991.  MR 1118840 |  Zbl 0731.60067
2. F. BASKETT, K. M. CHANDY, R. R. MUNTZ and F. G. PALACIOS, Open, Closed and Mixed Networks of Queues with Different Classes of Customers, J.A.C.M., 1975, 22, No. 2, pp. 248-260.  MR 365749 |  Zbl 0313.68055
3. A. T. BHARUCHA-REID, Elements of the Theory of Markov Processes and Their Applications, McGraw Hill, 1960.  MR 112177 |  Zbl 0095.32803
4. U. N. BHAT and I. V. BASAWA, Queueing and Related Models, Oxford Science Publications, 1992.  MR 1210556 |  Zbl 0771.00010
5. Z. CHOUEERI, M. BECKER and A. L. BEYLOT, A Markov Model of Sources for ATM Traffic: Superposition of On-Off Voice, Data and Video Sources, Rapport MASI, No. 44, 1991.
6. J.M. FOURNEAU and E. GELENBE, Multiple Class Random Networks with Product Form, Conference of the ORSA Technical Committee on Computer Science, Williamsburg, Virginie, 1992.
7. E. GELENBE, Réseaux stochastiques ouverts avec clients négatifs et positifs, et réseaux neuronaux, C.R. Acad. Sci., 1989, t. 309, série II, pp. 979-982.  MR 1029869
8. E. GELENBE and G. PUJOLLE, Introduction aux réseaux de files d'attente, Eyrolles, 1982.  MR 687074 |  Zbl 0547.60092
9. B. V. GNEDENKO and I. N. KOVALENKO, Introduction to queueing theory, Birkhaser, 1989.  Zbl 0186.24502
10. D. GROSS and C. M. HARRIS, Fundamentals of queueing theory, Wiley, 1974.  MR 370819 |  Zbl 0949.60002
11. J. R. JACKSON, Jobshop-like queue system, Management Sci., 1963, vol. 10, pp.131-142.
12. M. LEBAH and J. PELLAUMAIL, Moyennes et variances en regime transitoire pour certains processus de naissances et de morts généralisés, Colloque MOAD'92, Béjaia, 1992.
13. M. LEBAH and J. PELLAUMAIL, Transient behavior for some Jackson networks, Performance Evaluation 17, 1993, pp. 115-122.  MR 1211576 |  Zbl 0765.60093
14. M. F. NEUTS, Matrix-geometric solutions in stochastic models, The Johns Hopkins University Press, London, 1981.  MR 618123 |  Zbl 0469.60002
15. J. PELLAUMAIL, Graphes, simulation, L-matrices, Hermès, Paris, 1992.  Zbl 0925.68336
16. T. L. SAATY, Elements of queueing theory with applications, McGraw-Hill, 1961.  MR 133176 |  Zbl 0100.34203
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site