Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Cosmetatos, George P.
Some approximate equilibrium results for the $E_k/M/r$ no-queue system. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 11 no. 4 (1977), p. 355-361
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0375.60102

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1977__11_4_355_0

Bibliographie

1. V. E. BENÈS, On Trunks with Negative Exponential Holding Times Serving a Renewal Process, B.S.T.J., vol. 38, 1959, p. 211-58.  MR 101568
2. E. BROCKMEYER, H. L. HALSTROM and A. JENSON, The life and works of A. K. Erlang; Trans. of the Danish Acad. Sci., n° 2, 1948.  MR 27976 |  Zbl 0033.05101
3. P. LE GALL, Les systèmes avec ou sans attente et les processus stochastiques, tome 1, Paris, Dunod, 1962.  MR 143267 |  Zbl 0105.33201
4. W. SELLMEYER, A Computer Programme for the Solution of the GI/M/r no-Queue System, internal paper, Department of Management Science, Imperial College, London, 1976.
5. R. SYSKI, Introduction to Congestion Theory in Telephone Systems, London, Oliver and Boyd, 1960.  MR 123372 |  Zbl 0095.32801
6. L. TAKÀCS, Introduction to the Theory of Queues, New York, Oxford University Press, 1962.  MR 133880 |  Zbl 0106.33502
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site