Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Adelsman, Ron; Whinston, Andrew
The equivalence of three social decision functions. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 11 no. 3 (1977), p. 257-265
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 449466 | Zbl 0364.90003 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1977__11_3_257_0

Bibliographie

1. J. M. BLIN and A. B. WHINSTON, Discriminant Functions and Majority Voting, Management Science, Vol. 21, n° 5, 1975, pp. 557-566.  MR 408885 |  Zbl 0318.62043
2. V. J. BOWMAN and C. S. COLANTONI, Majority Rule Under Transitivity Constraints, Management Science, Vol. 1, n° 9, 1973, pp. 1029-1041.  MR 339841 |  Zbl 0285.90003
3. M. CONDORCET, Essai sur l'application de l'analyse à laprobabilité de décisions rendues à la pluralité des voix, Paris, 1785.
4. J. KEMENY, Mathematics without Numbers, Daedalus, 1959, 88, pp. 577-591.
5. A. LEVENGLICK, Fair and Reasonable Election Systems, Behavioral Science, Vol. 20, n° 1, 1975, pp. 34-46.
6. D. K. MERCHANT and M. R. RAO, Majority Decisions and Transitivity : Some Special Cases, Management Science, Vol. 23, n° 2, 1976, pp. 125-130.  MR 439284 |  Zbl 0349.90002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site