Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Tomescu, Ioan
Un algorithme pour l'obtention d'une chaîne Hamiltonienne en partant de l'arbre minimal d'un graphe. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 9 no. 3 (1975), p. 5-12
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 441774 | Zbl 0322.05129 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1975__9_3_5_0

Bibliographie

[1] N. CHRISTOFIDES, The shortest Hamiltonian chain of a graphe, S.I.A.M. J. Appl. Math., 19, 1970, p. 689-696.  MR 274332 |  Zbl 0214.23403
[2] A. KAUFMANN, Introduction à la combinatorique en vue des applications, Dunod, Paris, 1968.  MR 373909 |  Zbl 0169.01801
[3] T. B. BOFFEY, A note on minimal length Hamilton path and circuit algorithms, Oper. Res. Quart., 24, n° 3, 1973, p. 437-439.  MR 334911 |  Zbl 0269.90050
[4] B. ROY, Transitivité et connexité, C.R. Acad. Sc., Paris, série A, 249, 1959, p. 216-218.  MR 109792 |  Zbl 0092.15902
[5] I. TOMESCU, Sur l'algorithme matriciel de B. Roy, R.A.I.R.O., 2, n° 7, 1968, p. 87-91.
Numdam |  MR 232718 |  Zbl 0179.29302
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site