Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Nicolas, J. L.
Sur un problème d'optimisation en nombres entiers de T.L. Saaty. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 9 no. 2 (1975), p. 67-82
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 465179 | Zbl 0314.90065

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1975__9_2_67_0

Bibliographie

[1] HARDY (G. H.) and WRIGHT (E. M.) An Introduction to the theory of numbers, 4th edition, Oxford, at the Clarendon Press, 1960.  Zbl 0086.25803
[2] LANG (S.), Introduction to the transcendental numbers, New York, Addison Wesley, 1966 (Addison Wesley Series in Mathematics).  MR 214547 |  Zbl 0144.04101
[3] NICOLAS J. L., Des exemples de programmation non linéaire en théorie des nombres, Séminaire de théorie des nombres Delange-Pisot-Poitou, 14e année, 1972-73, n° 10, 11 p .
Numdam |  MR 395818 |  Zbl 0316.10027
[4] RAMANUJAN (S.), Highly composite numbers, Proc. London math. Soc, series 2, t. 14, 1915, p. 347-400 and Collected papers, p. 78-128, Cambridge, at the University Press, 1927.  MR 2280858 |  JFM 45.0286.02
[5] SAATY (T. L.), Optimization in integers and related extremal problems, McGraw-Hill, 1970.  MR 356888 |  Zbl 0319.90036
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site