Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Chrétienne, Philippe
Détermination rapide d'une solution de base initiale en programmation linéaire continue. Revue française d'automatique, d'informatique et de recherche opérationnelle. Recherche opérationnelle, 9 no. 1 (1975), p. 113-118
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 373637 | Zbl 0298.90038

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=RO_1975__9_1_113_0

Bibliographie

[1] F. P. FISCHER, Speed-up the solution to Linear Programming Problems. The Journal of Ind. Engineering, Vol. XII, n° 6, nov-dec. 1961.
[2] H. MAURIN, Programmation linéaire appliquée, Technip, 1967.
[3] G. B. DANTZIG, Linear Programming and Extensions , Ed. Princeton Univ. Press, 1963, pp. 245-247.  MR 201189 |  Zbl 0997.90504
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site