Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Morel, Fabien; Voevodsky, Vladimir
$A^1$-homotopy theory of schemes. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 90 (1999), p. 45-143
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2002f:14029 | Zbl 0983.14007 | 9 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1999__90__45_0

Bibliographie

[1] M. ARTIN, On the joins of Hensel rings, Advances in Math. 7 (1971), 282-296.  MR 44 #6690 |  Zbl 0242.13021
[2] A. K. BOUSFIELD and E. M. FRIEDLANDER, Homotopy theory of Γ-spaces, spectra, and bisimplicial sets, Lecture Notes in Math. 658 (1978), 80-130.  MR 80e:55021 |  Zbl 0405.55021
[3] A. K. BOUSFIELD and D. M. KAN, Homotopy limits, completions and localizations, Lecture Notes in Math. 304 (1972), Springer-Verlag.  MR 51 #1825 |  Zbl 0259.55004
[4] A. K. BOUSFIELD, Constructions of factorization systems in categories, J. Pure Appl. Alg. 9 (1977), 207-220.  MR 57 #17648 |  Zbl 0361.18001
[5] A. K. BOUSFIELD, Homotopical localizations of spaces, American J. of Math. 119 (1997), 1321-1354.  MR 98m:55009 |  Zbl 0886.55011
[6] K. S. BROWN, Abstract homotopy theory and generalized sheaf cohomology, Trans. A.M.S., vol. 186 (1973), 419-458.  MR 49 #6220 |  Zbl 0245.55007
[7] K. S. BROWN and S. M. GERSTEN, Algebraic K-theory and generalized sheaf cohomology, Lecture Notes in Math. 341 (1973), 266-292.  MR 50 #442 |  Zbl 0291.18017
[8] B. DAYTON, K-theory of tetrahedra, J. Algebra (1979), 129-144.  MR 80e:18007 |  Zbl 0402.18011
[9] W. G. DWYER, P. S. HIRSCHHORN, and D. M. KAN, Model categories and general abstract homotopy theory, In preparation.
[10] E. DROR-FARJOUN, Cellular Spaces, Null Spaces and Homotopy Localizations, Lecture Notes in Math. 1622 (1973), Springer-Verlag.  MR 98f:55010 |  Zbl 0842.55001
[11] R. FRITSCH and R. A. PICCININI, Cellular structures in topology, Cambridge, Cambridge Univ. Press, 1990.  MR 92d:55001 |  Zbl 0837.55001
[12] E. M. FRIEDLANDER and B. MAZUR, Filtrations on the homology of algebraic varieties, vol. 529 of Memoir of the AMS, AMS, Providence, RI, 1994.  MR 95a:14023 |  Zbl 0841.14019
[13] A. GROTHENDIECK, M. ARTIN and J.-L. VERDIER, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4), Lecture Notes in Math. 269, 270, 305 (1972-1973), Heidelberg, Springer.
[14] A. GROTHENDIECK and J. DIEUDONNÉ, Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes (EGA 2), Publ. Math. IHES 8, 1961.
Numdam
[15] A. GROTHENDIECK and J. DIEUDONNÉ, Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (EGA 4), Publ. Math. IHES 20, 24, 28, 32, 1964-1967.
Numdam |  Zbl 0136.15901
[16] M. HOVEY, B. SHIPLEY and J. SMITH, Symmetric spectra, Preprint, 1996.
arXiv |  Zbl 0931.55006
[17] J. F. JARDINE, Simplicial objects in a Grothendieck topos, Contemporary Math. 55(1) (1986), 193-239.  MR 88g:18008 |  Zbl 0606.18006
[18] J. F. JARDINE, Simplicial presheaves, J. Pure Appl. Algebra 47 (1987), 35-87.  MR 88j:18005 |  Zbl 0624.18007
[19] J. F. JARDINE, Stable homotopy theory of simplicial presheaves, Canadian J. Math. 39(3) (1987), 733-747.  MR 88j:18004 |  Zbl 0645.18006
[20] A. JOYAL, Letter to A. Grothendieck (1984).
[21] S. MACLANE, Categories for working mathematician, vol. 5 of Graduate texts in Mathematics, Springer-Verlag, 1971.  MR 50 #7275 |  Zbl 0232.18001
[22] J. P. MAY, Simplicial objects in algebraic topology, Van Nostrand, 1968.  Zbl 0165.26004
[23] J. P. MEYER, Cosimplicial homotopies, Proc. AMS 108(1) (1990), 9-17.  MR 90d:55016 |  Zbl 0683.18012
[24] J. S. MILNE, étale Cohomology, Princeton Math. Studies 33, Princeton University Press (1980).  MR 81j:14002 |  Zbl 0433.14012
[25] Y. NISNEVICH, The completely decomposed topology on schemes and associated descent spectral sequences in algebraic K-theory. In Algebraic K-theory: connections with geometry and topology, p. 241-342. Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 1989.  MR 91c:19004 |  Zbl 0715.14009
[26] D. QUILLEN, Homotopical algebra, Lecture Notes in Math. 43 (1973), Berlin, Springer-Verlag.  MR 36 #6480 |  Zbl 0168.20903
[27] G. B. SEGAL, Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. IHES 34 (1968), 105-112.
Numdam |  MR 38 #718 |  Zbl 0199.26404
[28] A. SUSLIN, and V. VOEVODSKY, Singular homology of abstract algebraic varieties, Invent. math. 123 (1996), 61-94.  MR 97e:14030 |  Zbl 0896.55002
[29] R. THOMASON, Algebraic K-theory and étale cohomology, Ann. Sci. ENS 18 (1985), 437-552.
Numdam |  MR 87k:14016 |  Zbl 0596.14012
[30] R. THOMASON and T. TROBAUGH, Higher algebraic K-theory of schemes and of derived categories, In The Grothendieck festchrift, vol. 3 (1990), 247-436, Boston, Birkhauser.  MR 92f:19001
[31] V. VOEVODSKY, Homology of schemes, Selecta Mathematica, New Series 2(1) (1996), 111-153.  MR 98c:14016 |  Zbl 0871.14016
[32] V. VOEVODSKY, The A1-homotopy theory, Proceedings of the international congress of mathematicians, Berlin, 1998.  MR 99j:14018 |  Zbl 0907.19002
[33] C. WEIBEL, Homotopy K-theory, Contemp. Math. 83 (1987), 461-488. Theorem.  MR 90d:18006 |  Zbl 0669.18007
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site