Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Laumon, Gérard
Transformation de Fourier, constantes d'équations fonctionnelles et conjecture de Weil. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 65 (1987), p. 131-210
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 88g:14019 | Zbl 0641.14009 | 14 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1987__65__131_0

Bibliographie

[Ar-Ta] E. ARTIN and J. TATE, Class field theory, New York, Benjamin (1967).  Zbl 0176.33504
[B-B-D] A. A. BEILINSON, I. N. BERNSTEIN et P. DELIGNE, Faisceaux pervers, dans Analyse et topologie sur les espaces singuliers (I), Conférence de Luminy, juillet 1981, Astérisque 100 (1982).  Zbl 0536.14011
[Bo] A. BOREL, Automorphic L-functions, in Automorphic Forms, Representations and L-functions. Proc. Sympos, Pure Math., vol. 33, part 2, Amer. Math. Soc., Providence, R. I. (1979), 27-61.  MR 81m:10056 |  Zbl 0412.10017
[Bo-Ja] A. BOREL and H. JACQUET, Automorphic Forms and Automorphic Representations, in Automorphic Forms, Representations and L-functions, Proc. Sympos. Pure Math., vol. 33, part 1, Amer. Math. Soc., Providence, R. I. (1979), 189-202.  MR 81m:10055 |  Zbl 0414.22020
[Br] J.-L. BRYLINSKI, Transformations canoniques, dualité projective, théorie de Lefschetz, transformations de Fourier et sommes trigonométriques, Astérisque 140-141 (1986), 3-134.  MR 87g:58002 |  Zbl 0624.32009
[De 1] P. DELIGNE, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, dans Modular Functions of One Variable II, Lecture Notes in Math., vol. 349, Springer-Verlag (1973), 55-106.  MR 50 #2128
[De 2] P. DELIGNE, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, Séminaire à l'I.H.E.S., 1980, notes de L. Illusie.
[De 3] P. DELIGNE, La conjecture de Weil I, Publ. Math. I.H.E.S., 43 (1974), 273-307.
Numdam |  MR 49 #5013 |  Zbl 0287.14001
[De 4] P. DELIGNE, La conjecture de Weil II, Publ. Math. I.H.E.S., 52 (1981), 313-428.
Numdam
[De 5] P. DELIGNE, Lettre à D. Kazhdan, 29 novembre 1976.
[De 6] P. DELIGNE, Lettre à J.-P. Serre, février 1974.
[De 7] P. DELIGNE, Lettre à J.-L. Verdier, 22 avril 1982.
[Dr 1] V. G. DRINFELD, Langlands' Conjecture for GL(2) over Functional Fields, Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Helsinki (1978), 565-574.  MR 81j:12007 |  Zbl 0444.12004
[Dr 2] V. G. DRINFELD, Two-dimensional l-adic Representations of the Fundamental Group of a Curve over a Finite Field and Automorphic Forms on GL(2), Amer. J. of Math., 105 (1983), 85-114.  MR 84i:12011 |  Zbl 0536.14014
[Dr 3] V. G. DRINFELD, Two-dimensional l-adic Representations of the Galois Group of a Global Field of Characteristic p and Automorphic Forms on GL(2) (en russe), Zapiski Nayčnyh Seminarov LOM I, 134 (1984), 138-156.  MR 86i:11066 |  Zbl 0585.12006
[Dw] B. DWORK, On the Artin Root Number, Amer. J. of Math. 78 (1956), 444-472.  MR 18,556a |  Zbl 0074.26601
[Go-Ja] R. GODEMENT and H. JACQUET, Zeta Functions of Simple Algebras, Lecture Notes in Math., vol. 260, Springer-Verlag (1972).  MR 49 #7241 |  Zbl 0244.12011
[Gr] A. GROTHENDIECK, Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions L, Séminaire Bourbaki 1964-1965, no 279, dans Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Amsterdam, North-Holland (1968).
Numdam |  Zbl 0199.24802
[He 1] G. HENNIART, Les inégalités de Morse (d'après E. Witten), Séminaire Bourbaki 1983-1984, no 617, Astérisque 121-122 (1985), 43-61.
Numdam |  MR 86f:58027 |  Zbl 0565.58033
[He 2] G. HENNIART, Lettre à l'auteur, 27 mars 1986.
[Ja-La] H. JACQUET and R. P. LANGLANDS, Automorphic Forms on GL(2), Lecture Notes in Math., vol. 114, Springer-Verlag (1970).  MR 53 #5481 |  Zbl 0236.12010
[Ka 1] N. M. KATZ, Gauss Sums, Kloosterman Sums and Monodromy Groups, to be published in Annals of Mathematics Studies, Princeton University Press.  Zbl 0675.14004
[Ka 2] N. M. KATZ, Extensions of Representations of Fundamental Groups, Ann. Inst. Fourier, à paraître.
Numdam |  Zbl 0564.14013
[Ka 3] N. M. KATZ, Wild Ramification and some Problems of "Independence of l", Amer. J. of Math. 105, (1983), 201-227.  MR 85f:14021 |  Zbl 0568.14012
[Ka 4] N. M. KATZ, Communication personnelle à l'auteur, février 1986.
[Ka-La] N. M. KATZ et G. LAUMON, Transformation de Fourier et majoration de sommes exponentielles, Publ. Math. I.H.E.S., 62 (1985), 361-418.
Numdam |  MR 87i:14017 |  Zbl 0603.14015
[Ko 1] H. KOCH, Bemerkungen zur Numerischen Lokalen Langlands-Vermutung, Trudy Matematičeskogo Instituta AN, SSSR, 163 (1984), 108-114.  MR 86i:11069 |  Zbl 0557.12009
[Ko 2] H. KOCH, Classification of the Primitive Representations of the Galois Groups of Local Fields, Invent. Math. 40 (1977), 195-216.  MR 56 #8540 |  Zbl 0376.12003
[Lan 1] R. P. LANGLANDS, On the Functional Equation of the Artin L-functions, Yale University (1969 ?).
[Lan 2] R. P. LANGLANDS, Problems in the Theory of Automorphic Forms, in Lectures in Modern Analysis and Applications III, Lecture Notes in Math., vol. 170, Springer-Verlag (1970), 18-86.  MR 46 #1758 |  Zbl 0225.14022
[Lau 1] G. LAUMON, Majoration de sommes exponentielles attachés aux hypersurfaces diagonales, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 16 (1983), 1-58.
Numdam |  MR 85g:11074 |  Zbl 0518.10043
[Lau 2] G. LAUMON, Comparaison de caractéristiques d'Euler-Poincaré en cohomologie l-adique, C. R. Acad. Sc. Paris, 292 (1981), 209-212.  MR 82e:14030 |  Zbl 0468.14005
[Lau 3] G. LAUMON, Semi-continuité du conducteur de Swan (d'après P. Deligne), dans Caractéristique d'Euler-Poincaré, Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astéristique 82-83 (1981), 173-219.  MR 83g:14007 |  Zbl 0504.14013
[Lau 4] G. LAUMON, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L sur un corps global de caractéristique positive, C. R. Acad. Sc. Paris, 298 (1984), 181-184.  MR 85j:11170 |  Zbl 0567.14016
[Pi 1] I. PIATETSKI-SHAPIRO, Zeta Function of GL(n), Preprint, University of Maryland (1976).
[Pi 2] I. PIATETSKI-SHAPIRO, Multiplicity One Theorems, in Automorphic Forms, Representations and L-functions, Proc. Sympos. Pure Math., vol. 33, part 1, Amer. Math. Soc., Providence, R. I. (1979), 209-212.  MR 81m:22027 |  Zbl 0423.22017
[Ra] M. RAYNAUD, Caractéristiques d'Euler-Poincaré d'un faisceau et cohomologie des variétés abéliennes (d'après Ogg-Shafarévitch et Grothendieck), Séminaire Bourbaki 1964-1965, no 286, dans Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Amsterdam, North-Holland (1968).
Numdam |  Zbl 0204.54301
[Se 1] J.-P. SERRE, Corps locaux, Paris, Hermann (1968).  MR 50 #7096
[Se 2] J.-P. SERRE, Représentations linéaires des groupes finis, Paris, Hermann (1971).  MR 50 #4718 |  Zbl 0223.20003
[Se 3] J.-P. SERRE, Groupes algébriques et corps de classes, Paris, Hermann (1959).  MR 21 #1973 |  Zbl 0097.35604
[Se 4] J.-P. SERRE, Sur la rationalité des représentations d'Artin, Ann. of Math., 72 (1960), 406-420.  MR 30 #2002 |  Zbl 0202.32803
[Se 5] J.-P. SERRE, Zeta and L-Functions, in Arithmetic Algebraic Geometry, New York, Harper & Row (1965), 82-92.  MR 33 #2606 |  Zbl 0171.19602
[Se-Ta] J.-P. SERRE and J. TATE, Good Reduction of Abelian Varieties, Ann. of Math., 88 (1968), 492-517.  MR 38 #4488 |  Zbl 0172.46101
[Ta 1] J. TATE, Fourier Analysis in Number Fields and Hecke's Zeta-Functions, in Algebraic Number Theory (J. W. S. CASSELS and A. FRÖHLICH), London, Academic Press (1967), 305-347.  MR 36 #121
[Ta 2] J. TATE, Local constants, in Proc. Durham Sympos. on Algebraic Number Fields, London, Academic Press (1977), 89-131.  MR 56 #15613 |  Zbl 0425.12019
[We 1] A. WEIL, Dirichlet Series and Automorphic Forms, Lecture Notes in Math., vol. 189, Springer-Verlag (1971).  Zbl 0218.10046
[We 2] A. WEIL, L'avenir des mathématiques, Bol. Sao Paulo, 1 (1946), 55-68.  MR 9,2c |  Zbl 0061.00614
[Wi] E. WITTEN, Supersymmetry and Morse Theory, J. of Diff. Geometry, 17 (1982), 661-692.  MR 84b:58111 |  Zbl 0499.53056
[SGA 4] Séminaire de Géométrie algébrique du Bois-Marie. Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, dirigé par M. ARTIN, A. GROTHENDIECK et J.-L. VERDIER, Lecture Notes in Math., vol. 269, 270 et 305, Springer-Verlag (1972 et 1973).
[SGA 4] Cohomologie étale, par P. DELIGNE, avec la collaboration de J.-F. BOUTOT, A. GROTHENDIECK, L. ILLUSIE et J.-L. VERDIER, Lecture Notes in Math., vol. 569, Springer-Verlag (1977).  MR 57 #3132 |  Zbl 0345.00010
[SGA 5] Cohomologie l-adique et fonctions L, dirigé par A. GROTHENDIECK, avec la collaboration de I. BUCUR, C. HOUZEL, L. ILLUSIE, J.-P. JOUANOLOU et J.-P. SERRE, Lecture Notes in Math., vol. 589, Springer-Verlag (1977).  MR 58 #10907 |  Zbl 0345.00011
[SGA 6] Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch, dirigé par P. BERTHELOT, A. GROTHENDIECK et L. ILLUSIE, avec la collaboration de D. FERRAND, J.-P. JOUANOLOU, O. JUSSILA, S. KLEIMAN, M. RAYNAUD, J.-P. SERRE, Lecture Notes in Math., vol. 225, Springer-Verlag (1971).  MR 50 #7133 |  Zbl 0218.14001
[SGA 7] Groupes de monodromie en géométrie algébrique, dirigé par A. GROTHENDIECK avec la collaboration de M. RAYNAUD et D. S. RIM pour la partie I et par P. DELIGNE et N. KATZ pour la partie II, Lecture Notes in Math., vol. 288 et 340, Springer-Verlag (1972 et 1973).
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site