Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Illusie, Luc; Raynaud, Michel
Les suites spectrales associées au complexe de de Rham-Witt. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 57 (1983), p. 73-212
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 85e:14026 | Zbl 0538.14012 | 15 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1983__57__73_0

Bibliographie

[1] P. BERTHELOT, Le théorème de dualité plate pour les surfaces (d'après J. MILNE), dans Surfaces algébriques (Séminaire de Géométrie algébrique d'Orsay 1976-1978), Lecture Notes in Mathematics, n° 868, Springer-Verlag, 1981.  MR 84j:14028 |  Zbl 0469.14010
[2] P. BERTHELOT and A. OGUS, Notes on Crystalline Cohomology, Mathematical Notes, n° 21, Princeton University Press, 1978.  MR 58 #10908 |  Zbl 0383.14010
[3] S. BLOCH, Algebraic K-Theory and Crystalline Cohomology, Publ. Math. I.H.E.S., 47 (1978), 187-268.
Numdam |  MR 81j:14011 |  Zbl 0388.14010
[4] P. DELIGNE et L. ILLUSIE, Cristaux ordinaires et coordonnées canoniques, dans Surfaces algébriques (Séminaire de Géométrie algébrique d'Orsay 1976-1978), Lecture Notes in Mathematics, n° 868, Springer-Verlag, 1981.  MR 83k:14039a |  Zbl 0537.14012
[5] M. DEMAZURE, Lectures on p-divisible groups, Lecture Notes in Mathematics, n° 302, Springer-Verlag, 1972.  MR 49 #9000 |  Zbl 0247.14010
[6] M. DEMAZURE et P. GABRIEL, Groupes algébriques, t. I, Paris, Masson, et North-Holland Pub. Co., 1970.  Zbl 0203.23401
[7] T. EKEDAHL, travail en préparation.
[8] J.-M. FONTAINE, Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque, n° 47-48, Société math. de France, 1977.  MR 58 #16699 |  Zbl 0377.14009
[9] L. ILLUSIE, Complexe cotangent et déformations I, Lecture Notes in Mathematics, n° 239, Springer-Verlag, 1972.  Zbl 0238.13017
[10] L. ILLUSIE, Complexe de de Rham-Witt et cohomologie cristalline, Ann. Scient. de l'E.N.S., 4e série, 12 (1979), 501-661.
Numdam |  MR 82d:14013 |  Zbl 0436.14007
[10 bis] L. ILLUSIE, Complexe de de Rham-Witt, dans Journées de géométrie algébrique de Rennes, juillet 1978, Astérisque, n° 63, Soc. Math. de France, 1979, 83-112.  Zbl 0446.14008
[10 ter] L. ILLUSIE, Finiteness, Duality and Künneth Theorems in the Cohomology of the De Rham-Witt complex, à paraître dans Proc. of the Franco-japanese Conference in Algebraic Geometry, Tokyo-Kyoto, Oct. 1982, Lecture Notes in Mathematics, Springer-Verlag.  Zbl 0538.14013
[11] K. KATO, The study of the étale cohomology in a mixed characteristic situation, preliminary version, and On the recent result of S. Bloch on Hodge-Tate decompositions, Lectures at the I.H.E.S., April 1981.
[12] N. KATZ, Algebraic Solutions of Differential Equations, p-Curvature and the Hodge Filtration, Inv. Math., 18 (1972), 1-118.  MR 49 #2728 |  Zbl 0278.14004
[13] N. KATZ, Slope Filtration of F-Crystals, dans Journées de Géometric Algébrique de Rennes, juillet 1978, Astérisque, n° 63, Soc. math. de France, 1979, 113-164.  MR 81i:14014 |  Zbl 0426.14007
[14] N. KATZ, Crystalline Cohomology, Dieudonné Modules and Jacobi Sums, dans Automorphic forms, Tata Institute, Bombay, 1979, 165-246.  Zbl 0502.14007
[15] B. MAZUR, Frobenius and the Hodge Filtration, Bull. Amer. Math. Soc., 78 (1972), 653-667.
Article |  MR 48 #8507 |  Zbl 0258.14006
[16] N. NYGAARD, Closedness of Regular I-Forms on Algebraic Surfaces, Ann. Scient. de l'E.N.S., 4e série, 12 (1979), 33-45.
Numdam |  MR 80j:14019 |  Zbl 0428.14008
[16 bis] N. NYGAARD, A p-adic proof of the non-existence of vector fields on K3 surfaces, Ann. of Math., 110 (1979), 515-528.  MR 80m:14024 |  Zbl 0448.14008
[17] N. NYGAARD, Slopes of Powers of Frobenius on Crystalline Cohomology, Ann. Sc. de l'E.N.S., 4e série, 14 (1981), 369-401.
Numdam |  MR 84d:14011 |  Zbl 0519.14012
[18] A. OGUS, F-Crystals and Griffiths Transversality, Int. Symp. on Alg. Geom., Kyoto, 1977, 15-44.  MR 81i:14015 |  Zbl 0427.14007
[19] F. OORT, Dieudonné Modules of Finite Local Group Schemes, Indag. Math., 36 (1974), 284-292.  MR 50 #7171 |  Zbl 0281.14019
[20] M. RAYNAUD, "p-torsion" du schéma de Picard, dans Journées de Géométrie Algébrique de Rennes, juillet 1978, Astérisque, n° 64, Soc. math. de France, 1979, 87-148.  Zbl 0434.14024
[21] J.-P. SERRE, Groupes proalgébriques, Publ. Math. I.H.E.S., 7 (1960), 341-403.
Numdam |  MR 22 #9493 |  Zbl 0097.35901
[22] J.-P. SERRE, Sur la topologie des variétés algébriques en caractéristique p, Symposium Internacional de Topologia Algebraica, Mexico, 1958, 24-53.  MR 20 #4559 |  Zbl 0098.13103
[23] J.-P. SERRE, Quelques propriétés des variétés abéliennes en caractéristique p, American J. of Math., 80 (1958), 715-739.  MR 20 #4562 |  Zbl 0099.16201
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site