Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Deligne, Pierre
La conjecture de Weil : II. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 52 (1980), p. 137-252
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 83c:14017 | Zbl 0456.14014 | 40 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1980__52__137_0

Bibliographie

[1] P. DELIGNE, La conjecture de Weil, I, Publ. Math. IHES, 43 (1974), 273-308.
Numdam |  MR 49 #5013 |  Zbl 0287.14001
[2] P. DELIGNE, Théorie de Hodge, I, Actes ICM, Nice, Gauthier-Villars, 1970, t. I, 425-430 ; II, Publ. Math. IHES, 40 (1971), 5-58 ; III, Publ. Math. IHES, 44 (1974), 5-77.
Numdam |  Zbl 0237.14003
[3] P. DELIGNE, Poids dans la cohomologie des variétés algébriques, Actes ICM, Vancouver, 1974, 79-85.  MR 55 #5634 |  Zbl 0334.14011
[4] P. DELIGNE, Formes modulaires et représentations l-adiques, Sém. Bourb. 355 (févr. 1969), in LN, 179 (Springer Verlag).
Numdam |  Zbl 0206.49901
[5] P. DELIGNE, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, in Proc. Antwerpen conf., vol. 2, LN, 349 (Springer Verlag), 501-595.  MR 50 #2128 |  Zbl 0271.14011
[6] P. DELIGNE, P. GRIFFITHS, J. MORGAN et D. SULLIVAN, Real homotopy theory of Kähler manifolds, Inv. Math., 29 (1975), 245-274.  MR 52 #3584 |  Zbl 0312.55011
[7] N. KATZ and W. MESSING, Some consequences of the Riemann Hypothesis for Varieties over Finite Fields, Inv. Math., 23 (1974), 73-77.  MR 48 #11117 |  Zbl 0275.14011
[8] E. MILLER, De Rham cohomology with arbitrary coefficients, Topology, 17 (2) (1978), 193-203.  MR 57 #7575 |  Zbl 0386.55011
[9] J. MORGAN, The algebraic topology of smooth algebraic manifolds, Publ. Math. IHES, 48 (1978), 137-204.
Numdam |  MR 80e:55020 |  Zbl 0401.14003
[10] J.-P. SERRE, Corps locaux, Publ. Math. Nancago, Hermann, 1962.  MR 27 #133 |  Zbl 0137.02601
[11] J.-P. SERRE, Abelian l-adic representations and elliptic curves, Benjamin, 1968.  MR 41 #8422 |  Zbl 0186.25701
[12] J. STEENBRINK, Limits of Hodge structures, Inv. Math., 31 (1976), 229-257.  MR 55 #2894 |  Zbl 0303.14002
[13] D. SULLIVAN, Infinitesimal calculations in topology, Publ. Math. IHES, 47 (1977), 269-331.
Numdam |  MR 58 #31119 |  Zbl 0374.57002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site