Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Greenberg, Marvin J.
Rational points in henselian discrete valuation rings. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 31 (1966), p. 59-64
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 34 #7515 | Zbl 0146.42201 | 18 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1966__31__59_0

Bibliographie

[1] M. ARTIN, Grothendieck Topologies, pp. 86-91, Harvard Notes, 1962.  Zbl 0208.48701
[2] A. GROTHENDIECK, Séminaire Géométrie algébrique, 1960, I.H.E.S., Paris.
[3] S. LANG, On Quasi-Algebraic Closure, Annals of Math., vol. 55, 1952, 373-390.  MR 13,726d |  Zbl 0046.26202
[4] A. NÉRON, Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux, Publ. I.H.E.S., no 21, Paris, 1964.
Numdam |  MR 31 #3423 |  Zbl 0132.41403
[5] A. GROTHENDIECK et J. DIEUDONNÉ, Éléments de géométrie algébrique, IV (2e partie), Publ. I.H.E.S., no 24, Paris, 1965.
Numdam |  Zbl 0135.39701
[6] M. NAGATA, Local Rings, Interscience, 1962.  MR 27 #5790 |  Zbl 0123.03402
[7] A. GROTHENDIECK et J. DIEUDONNÉ, Éléments de géométrie algébrique, IV (première partie), Publ. I.H.E.S., no 20, Paris, 1964.
Numdam |  Zbl 0136.15901
[8] A. GROTHENDIECK, Technique de descente, II, Séminaire Bourbaki, 1959-1960, exposé 195.
Numdam |  Zbl 0234.14007
[9] M. GREENBERG, Schemata Over Local Rings, Annals of Math., vol. 73, 1961, 624-648.  MR 23 #A3745 |  Zbl 0115.39004
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site