Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Springer, Tonny A.
Some arithmetical results on semi-simple Lie algebras. Publications Mathématiques de l'IHÉS, 30 (1966), p. 115-141
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 34 #5993 | Zbl 0156.27002 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1966__30__115_0

Bibliographie

[1] S. ARAKI, Cohomology modulo 2 of the compact exceptional groups E6 and E7, Journal of Math. Osaka City Univ. 12 (1961), 43-65.  MR 26 #5093 |  Zbl 0121.39801
[2] S. ARAKI, Differential Hopf algebras and the cohomology mod 3 of the compact exceptional groups E7 and E8, Annals of Math. 73 (1961), 404-436.  MR 23 #A1372 |  Zbl 0147.23303
[3] S. ARAKI and Y. SHIKATA, Cohomology mod 2 of the compact exceptional group E8, Proc. Japan Acad. 37 (1961), 619-622.
Article |  MR 26 #787 |  Zbl 0149.20201
[4] A. BOREL, Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes de groupes de Lie compacts, Annals of Math. 57 (1953), 115-207.  MR 14,490e |  Zbl 0052.40001
[5] A. BOREL, Sur l'homologie et la cohomologie des groupes de Lie, American Journal of Math. 76 (1954), 273-342.  MR 16,219b |  Zbl 0056.16401
[6] A. BOREL, Sous-groupes commutatifs et torsion des groupes de Lie compacts connexes, Tôhoku Math. Journal, 2nd Series 13 (1961), 216-240.
Article |  MR 26 #5094 |  Zbl 0109.26101
[7] N. BOURBAKI, Algèbre, chap. VI et VII, Paris (1952).
[8] E. CARTAN, Sur la structure des groupes de transformations finis et continus, Oeuvres I 1, Paris (1952), 137-287.
[9] C. CHEVALLEY, Sur certains groupes simples, Tôhoku Math. Journal, 2nd Series 7 (1955), 14-66.
Article |  MR 17,457c |  Zbl 0066.01503
[10] C. CHEVALLEY, Certains schémas de groupes semi-simples, Sém. Bourbaki, exposé n° 219 (1960-1961).
Numdam |  Zbl 0125.01705
[11] N. JACOBSON, Lie algebras, Interscience (1962).  Zbl 0121.27504
[12] B. KOSTANT, The principal three-dimensional subgroup and the Betti numbers of a complex simple Lie group, American Journal of Math. 81 (1959), 973-1032.  MR 22 #5693 |  Zbl 0099.25603
[13] B. KOSTANT, Lie group representations in polynomial rings, ibid., 85 (1963), 327-404.  MR 28 #1252 |  Zbl 0124.26802
[14] Séminaire C. CHEVALLEY, Classification des groupes de Lie algébriques, Paris (1956-1958).
Numdam |  Zbl 0092.26301
[15] Séminaire M. DEMAZURE et A. GROTHENDIECK, Schémas en groupes (1963-1964).
[16] J.-P. SERRE, Cohomologie galoisienne, Lecture notes in mathematics, n° 5, Springer-Verlag (1964).  Zbl 0128.26303
[17] R. STEINBERG, Regular elements of semi-simple algebraic groups, Publications Math., I.H.E.S., n° 25 (1965).
Numdam |  MR 31 #4788 |  Zbl 0136.30002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site