Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Lentin, A.
Équations dans les monoïdes libres. Mathématiques et Sciences Humaines, 31 (1970), p. 5-16
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 285641 | Zbl 0265.20048

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=MSH_1970__31__5_0

Résumé

Après une introduction de caractère historique, l'auteur expose succinctement les principaux résultats qu'il a obtenus (thèse, Paris 1969) dans le domaine jusqu'alors pratiquement inexploré des équations dans les monoïdes libres.

Bibliographie

[1] Quine, W.V., « Concatenation as a basis for arithmetic», J. of Symbolic Logic, t. 11, 1946, pp. 105-114.  MR 18618 |  Zbl 0063.06362
[2] Lucrèce, De la nature, I, vers 823-826; II, vers 688-694; II, vers 1013-1018.
[3] Voir par exemple le fragment conservé par MARC-AURÈLE, Pensées,VII-31.
Aristote, [4] Métaphysique A, 4, 985, 6, 14 (cité d'après la traduction Tricot).
[5] Chomsky, N. et Schützenberger, M.P., « The algebraic theory of context-free languages», in Computer programming and formal systems, Braffort et Hirschberg (eds.), North-Holland, 1953. On trouvera une traduction française de cet article (par G. Fauconnier) in Langages : Les modèles en linguistique, Maurice Gross (ed.), Didier-Larousse, mars 1968.  MR 152391
[6] Schützenberger, M.P., « Sur l'équation a2 + n = b2 + mc2 + p dans un groupe libre», C.R.A.S., t. 248, 1959, pp. 2435-2436.  MR 103219 |  Zbl 0090.24403
[7] Lyndon, R.C. et Schützenberger, M.P., « The equation aM = bNcP in a free group», Michigan Math. J., vol. 9, 1962, pp. 289-298.
Article |  MR 162838 |  Zbl 0106.02204
[8] Lentin, A., « Sur l'équation aM = bN cP dQ dans un monoïde libre», C.R.A.S., t. 260, 1965, pp. 3242-3244.  MR 176949 |  Zbl 0132.01102
[9] Fontet, M. et Lentin, A., « Fixateurs et biinvodécompositions», C.R.A.S., t. 270, pp. 848-850.  Zbl 0214.02803
[10] Jacques, A., Lenormand, Cl., Lentin, A. et Perrot, J.-F., « Un résultat extrémal en théorie des permutations», C.R.A.S., t. 266, 1968, pp. 446-448.  MR 229711 |  Zbl 0153.32601
[11] Ore, O. Some remarks on commutators», Proc. Amer. Math. Soc., 2,1951, pp. 307-314.  MR 40298 |  Zbl 0043.02402
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site