Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Bensoussan, Alain; Frehse, Jens
Local solutions for stochastic Navier Stokes equations. ESAIM : Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, 34 no. 2 (2000), p. 241-273
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1765659 | Zbl 0972.76021

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_2000__34_2_241_0

Bibliographie

[1] A. Bensoussan, Stochastic Navier Stokes Equations. Acta. Appl. Math. 38 (1995) 267-304.  MR 1326637 |  Zbl 0836.35115
[2] A. Bensoussan and R. Temam, Equations stochastiques du type Navier-Stokes. J. Func. Anal. 13 (1973) 195-222.  MR 348841 |  Zbl 0265.60094
[3] G. Da Prato, J. Zabczyk, Stochastic Equations in Infinite Dimensions, Cambridge University Press, Cambridge (1992).  MR 1207136 |  Zbl 0761.60052
[4] F. Flandoli and D. Gatarek, Martingale and Stationary Solutions for Navier-Stokes Equations, Preprints di Matematica - n° 14 (1994).  Zbl 0831.60072
[5] N. Ikeda and S. Watanabe, Stochastic Differential Equations and Diffusion Processes, North Holland, Amsterdam (1981).  MR 1011252 |  Zbl 0495.60005
[6] I. Karatzas and S. E. Shereve, Brownian Motion and Stochastic Calculus, Springer-Verlag, New York (1988).  MR 917065 |  Zbl 0638.60065
[7] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris (1969).  MR 259693 |  Zbl 0189.40603
[8] R. Temam, Navier-Stokes Equations, Theory and Numerical Analysis, North Holland (1977).  MR 609732 |  Zbl 0383.35057
[9] W. von Wahl, The Equations of Navier-Stokes and Abstract Parabolic Equations. Aspects of Mathematics, Fr. Viewig & Sohn, Braunschweig/Wiesbaden (1985).  MR 832442
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site