Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Bernardi, Christine; Maday, Yvon
Relèvement polynômial de traces et applications. RAIRO - Modélisation mathématique et analyse numérique, 24 no. 5 (1990), p. 557-611
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1076961 | Zbl 0707.65077 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1990__24_5_557_0

Bibliographie

[BS] I. BABUSKA &M. SURI, The h-p Version of the Finite Element Method with Quasiuniform Meshes, Modél. Math. et Anal. Numér. 21 (1987), 199-238.
Numdam |  MR 896241 |  Zbl 0623.65113
[BCaM] C. BERNARDI,C. CANUTO & Y. MADAY, Generalized Inf-Sup Conditions for Chebyshev Spectral Approximation of the Stokes Problem. SIAM J. Numer. Anal. 25 (1988), 1237-1271.  MR 972452 |  Zbl 0666.76055
[BCMM] C. BERNARDI, C. CANUTO, Y. MADAY & B. MÉTIVET, Single-Grid Spectral Collocation for the Navier-Stokes Equations, IMA J. Numer. Anal. 9 (1990).  MR 1053874 |  Zbl 0701.76034
[BCoM] C. BERNARDI,G. COPPOLETTA &Y. MADAY, Some Spectral Approximations of Multidimensional Fourth-Order Problems, en préparation.
[BM1] C. BERNARDI & Y. MADAY, Properties of some Weighted Sobolev Spaces, and Application to Spectral Approximations, SIAM J. Numer. Anal. 26 (1989), 769-829.  MR 1005511 |  Zbl 0675.65114
[BM2] C. BERNARDI & Y. MADAY, A Collocation Method over Staggered Grids for the Stokes Problem, Int. J. for Num. Methods in Fluids 8 (1988), 537-557.  MR 938418 |  Zbl 0665.76037
[BM3] C. BERNARDI &Y. MADAY, Some Spectral Approximations of One-Dimensional Fourth-Order Problems, à paraître dans J. Approx. Theory.
[BMM] C. BERNARDI ,Y. MADAY & B. MÉTIVET, Calcul de la pression dans la résolution spectrale du problème de Stokes, La Recherche Aérospatiale 1 (1987), 1-21.  MR 904608 |  Zbl 0642.76037
[BMP] C. BERNARDI, Y. MADAY &A. T. PATERA, A new nonconforming approach to domain decomposition : the mortar element method, à paraître dans Nonlinear P. D. E.s and their Applications, College de France Seminar, H. Brezis & J.-L. Lions eds. (1990).  Zbl 0797.65094
[BMS] C. BERNARDI, Y. MADAY & G. SACCHI LANDRIANI, Non Conforming Matching Conditions for Coupling Spectral and Finite Element Methods, J. Applied Numer. Math. 6 (1989-1990), 65-84.  MR 1045019 |  Zbl 0684.65099
[B] F. BREZZI, On the Existence, Uniqueness and Approximation of Saddle-Point Problems Arising from Lagrange Multipliers, RAIRO Anal. Numer. 8, R2 (1974), 129-151.
Numdam |  MR 365287 |  Zbl 0338.90047
[CF] C. CANUTO &D. FUNARO, The Schwarz Algorithm for Spectral Methods, SIAM J. Numer. Anal. 25 (1988), 24-40.  MR 923923 |  Zbl 0642.65076
[CHQZ] C. CANUTO,M. Y. HUSSAINI, A. QUARTERONI & T. A. ZANG, Spectral Methods in Fluid Dynamics. Springer-Verlag (1987).  MR 917480 |  Zbl 0658.76001
[CQ] C. CANUTO &A. QUARTERONI, Approximation Results for Orthogonal Polynomials in Sobolev Spaces, Math. of Comp. 38 (1982), 67-86.  MR 637287 |  Zbl 0567.41008
[DR] P. J. DAVIS & P. RABINOWITZ, Methods of Numerical Integration, Academic Press (1985).  MR 760629 |  Zbl 0537.65020
[GR] V. GIRAULT & P.-A. RAVIART, Fintie Element Methods for Navier-Stokes Equations Theory and Algorithms, Springer-Verlag (1986).  MR 851383 |  Zbl 0585.65077
[G] P. GRISVARD, Elliptic Problems in Nonsmooth Domains, Pitman (1985).  MR 775683 |  Zbl 0695.35060
[H] Handbook of Mathematical Functions,M. Abramowitz & I. A. Stegun eds., Dover Publications (1970).
[JV] S. JENSEN &M. VOGELIUS, Divergence Stability in Connection with the p-Version of the Finite Element Method, soumis à Numer. Math.
[LM] J.-L. LIONS & E. MAGENES, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Volume 1, Dunod (1968).  MR 247243 |  Zbl 0165.10801
[M] Y. MADAY, Analysis of Spectral Operators in One-Dimensional Domains, Math. of Comp. (1990).  MR 1035939 |  Zbl 0745.41033
[Mé] B. METIVET, Résolution des équations de Navier-Stokes par méthodes spectrales, These, Université Pierre et Marie Curie (1987).
[N] J. NEČAS, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson (1967).  MR 227584
[S] G. SACCHI LANDRIANI, Communication personnelle.
[SV] G. SACCHI LANDRIANI & H. VANDEVEN, Polynomial Approximation of Divergence-Free Functions, Math. of Comp. 52 185 (1989), 103-130.  MR 971405 |  Zbl 0694.41009
[Sj] SHEN JIE, Résolution numérique des équations de Stokes et de Navier-Stokes par les méthodes spectrales, These, Universite Paris Sud (1987).
[V] H. VANDEVEN, Compatibilité des espaces discrets pour l'approximation spectrale du problème de Stokes périodiques/non périodique, Model. Math. et Anal. Num. 23 (1989), 649-688.
Numdam |  MR 1025077 |  Zbl 0681.76039
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site