Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Leal, C.
Concentrated forces. Asymptotic study. RAIRO - Modélisation mathématique et analyse numérique, 24 no. 3 (1990), p. 403-421
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1055306 | Zbl 0723.73022

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1990__24_3_403_0

Bibliographie

[1] R. DAUTRAY andJ. L. LIONS, Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, Tome 1 Masson Paris.  Zbl 0642.35001
[2] W. ECKHAUS, Asymptotic Analysis of singular perturbations. North-Holland, Amsterdam, 1979.  MR 553107 |  Zbl 0421.34057
[3] V. A. KONDRATIEV and O. A. OLEINIK, On the behaviour at infinity of solutions of elliptic Systems with a finite energy integral.. Arch. Rat. Mech. Anal.Vol. 99, pp. 77-89, 1987.  MR 881286 |  Zbl 0637.35030
[4] J. L. LIONS, Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal. Lecture Notes in Math. 323, Springer, Berlin 1973.  MR 600331 |  Zbl 0268.49001
[5] J. L. LIONS and E. MAGENES, Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. 1, Dunod, Paris, 1968.  MR 247243 |  Zbl 0165.10801
[6] J. SANCHEZ-HUBERT and E. SANCHEZ-PALENCIA, Vibration and coupling of continuous Systems. Asymptotic methods. Springer, 1989.  MR 996423 |  Zbl 0698.70003
[7] E. SANCHEZ-PALENCIA and A. ZINE ABIDINE, Asymptotic study of a small holle in a elastic two-dimensional body. Application to plates. Communication presented in the Vth int. meeting of Phys.-Math. Coimbra, Portugal 29 Sept.-2 Oct. 1986.
[8] H. TCHATAT, Perturbations spectrales pour des systèmes avec masses concentrées, Thèse de 3e Cycle, Anal. Num., Paris VI, 1984.
[9] VAN DYKE, Perturbation methods in fluid mechanics. Academie Press. NewYork, 1964.  MR 176702 |  Zbl 0136.45001
[10] ZINE ABIDINE, Prise en compte des cavités dans des problèmes aux limites. Application à la torsion élastique. Thèse de Docteur-Ingénieur. Univ. Pierre et Marie Curie, 1986.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site