Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Michaux, B.; Rakotoson, J. M.; Shen, J.
On the approximation of a quasilinear mixed problem. RAIRO - Modélisation mathématique et analyse numérique, 24 no. 2 (1990), p. 211-234
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1052148 | Zbl 0703.76045

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1990__24_2_211_0

Bibliographie

[1] J. CÉA, Approximation variationnelle des problèmes aux limites, Ann. Inst. Fourier, 14 p. 345-444 (1964).
Numdam |  MR 174846 |  Zbl 0127.08003
[2] M. GIQUEAUX, Mécanique des fluides théorique, Paris et Liège Librairie Polytechnique Béranger (1957).  MR 90289 |  Zbl 0081.40202
[3] D. KINDERLEHRER and G. STAMPACCHIA, Variational inequalities and applications, Academic Press, New York (1980).  MR 567696 |  Zbl 0457.35001
[4] B. MICHAUX, Méthodes inverses pour la détermination des profils d'aubes transsoniques des turbomachines, Thèse, Univ. de Paris-Sud (1988).
[5] B. MICHAUX,J. M. RAKOTOSON and J. SHEN, On the existence and regularity of solutions of a quasilinear mixed equation of Leray-Lions type, Acta Applicandae Mathematicae, Vol. 12, p. 287-316 (1988).  MR 973948 |  Zbl 0669.35080
[6] J. M. RAKOTOSON andR. TEMAM, Relative Rearrangement in Quasilinear Elliptic Variational Inequalities, Indiana Univ. Math. J. Vol. 36 No. 4 (1987).  MR 916743
[7] R. TEMAM, Numerical Analysis, Reidel Pub. Comp., Dordrecht (1976).  MR 347099 |  Zbl 0261.65001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site