Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Schiaffino, Andréa; Valente, Vanda
Everted equilibria of a spherical cap : a singular perturbation method. RAIRO - Modélisation mathématique et analyse numérique, 23 no. 1 (1989), p. 179-187
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1015925 | Zbl 0667.73043

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1989__23_1_179_0

Bibliographie

[1] P. PODIO-GUIDUGLI, M. ROSATI, A. SCHIAFFINO and V. VALENTE, Equilibrium of an elastic spherical cap pulled at the rim (1987), to appear on S.I.A.M. J. of Appi. Math.  MR 990870 |  Zbl 0724.73101
[2] L. S. SRUBSHCHIK, On the asymptotic integration of a System of nonlinear equations of plate theory, Appl. Math. Mech., Trans. PMM 27, 335-349 (1964).  MR 182205 |  Zbl 0148.19902
[3] W. ECKHAUS, Asymptotic Analysis of Singular Perturbations, North-Holland, Amsterdam (1979).  MR 553107 |  Zbl 0421.34057
[4] K. W. CHANG, F. A. HOWES, Nonlinear Singular Perturbation Phenomena :Theory and Application, Applied Math. Sciences n. 56, Springer-Verlag (1984).  MR 764395 |  Zbl 0559.34013
[5] M. S. BERGER, L. E. FRAENKEL, On singular perturbations of nonlinear operator equations, Indiana Univ. Math. Journ. 20, 623-631 (1971).  MR 271779 |  Zbl 0218.47031
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site