Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Coutris, N.
Théorème d'existence et d'unicité pour un problème de coque élastique dans le cas d'un modèle linéaire de P. M. Naghdi. RAIRO - Analyse numérique, 12 no. 1 (1978), p. 51-57
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 475172 | Zbl 0413.73082

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1978__12_1_51_0

Bibliographie

1. M. BERNADOU (à paraître) :Thèse.
2. P. G. CIARLET et M. BERNADOU (1976), Sur l'ellipticité du modèle linéaire de coques de. T. Koiter, to appear in the Proceedings of the Second International Symposium on Computing Methods in Applied Sciences and Engineering, I.R.I.A., Versailles 15-19 December, 1975.  Zbl 0356.73066
3. P. M. NAGHDI (1963), Foundations of elastic shell theory; in Progress in Solid Mechanics, Vol.4, North, Holland.  MR 163488
4. P. ROUGEE (1969), Équilibre des coques élastiques minces inhomogènes en théorie non linéaire, Thèse.  Zbl 0172.51101
5. B.A. SHOIKHET (1974), On existence theorem in linear shell theory, M M 38,567-571. Traduit en anglais dans Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 38, 1974, p. 527-53L  MR 359478
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site