Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Rosema, Sierk
Substitutions on two letters, cutting segments and their projections. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 19 no. 2 (2007), p. 523-545
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2394900 | Zbl pre05302788

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2007__19_2_523_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Dans cet article on considère la structure des projections des segments de coupure correspondant aux substitutions unimodulaires sur un alphabet binaire. On montre qu’une telle projection est un bloc de lettres si et seulement si la substitution est sturmienne. Une double application de ce procédé à une substitution de Christoffel donne la substitution originelle. On obtient ainsi une dualité sur l’ensemble des substitutions de Christoffel.

Bibliographie

[1] J. Berstel, A. de Luca, Sturmian words, Lyndon words and trees. Theoret. Comput. Sci. 178 (1997), 171203.  MR 1453849 |  Zbl 0901.68155
[2] E. B. Christoffel, Observatio arithmetica. Math. Ann. 6 (1875), 145152.  JFM 06.0136.03
[3] C. Fuchs, R. Tijdeman, Substitutions, abstract number systems and the space filling property. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 56 (2006), 23452389.
Numdam |  MR 2290784 |  Zbl pre05176572
[4] M. Lothaire, Combinatorics on Words. Cambridge University Press, 1983.  MR 675953 |  Zbl 0874.20040
[5] M. Lothaire, Algebraic Combinatorics on Words. Cambridge University Press, 2002.  MR 1905123 |  Zbl 1001.68093
[6] M. Morse, G. A. Hedlund, Symbolic Dynamics. Amer. J. Math. 60 (1938), 815866.  MR 1507944 |  JFM 64.0798.04
[7] M. Morse, G. A. Hedlund, Symbolic Dynamics II: Sturmian trajectories. Amer. J. Math. 62 (1940), 142.  MR 745 |  JFM 66.0188.03
[8] N. Pytheas Fogg, Substitutions in Dynamics, Arithmetics and Combinatorics. Springer, 2002.  MR 1970385
[9] G. Rauzy, Nombres algébriques et substitutions. Bull. Soc. Math. France 110 (1982), 147178.
Numdam |  MR 667748 |  Zbl 0522.10032
[10] G. Richomme, Test-words for Sturmian morphisms. Bull. Belg. Math. Soc. 6 (1999), 481489.
Article |  MR 1732884
[11] G. Richomme, Lyndon morphisms. Bull. Belg. Math. Soc. 10 (2003), 761785.
Article |  MR 2073025 |  Zbl 1101.68075
[12] S. W. Rosema, R. Tijdeman, The tribonacci substitution. Integers: Electron. J. Combin. Number Th. 5(3) (2005), A13.  MR 2191759 |  Zbl 1099.11004
[13] P. Séébold, Fibonacci morphisms and Sturmian words. Theoret. Comput. Sci. 195 (1991), 91109.  MR 1131075 |  Zbl 0981.68104
[14] C. Series, The geometry of Markoff numbers. Math. Intelligencer 7, no. 3 (1985), 20–29.  MR 795536 |  Zbl 0566.10024
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site