Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Peyre, Emmanuel
Points de hauteur bornée, topologie adélique et mesures de Tamagawa. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 15 no. 1 (2003), p. 319-349
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2019019 | Zbl 1057.14031 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2003__15_1_319_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Si $V$ est une variété algébrique projective sur un corps de nombres dont les points rationnels sont denses pour la topologie de Zariski, il est naturel de munir $V$ d'une hauteur et d'étudier de manière asymptotique les points de hauteur bornée sur $V$. Le but de ce texte est de faire le survol d'un programme initié par Manin visant à interpréter de façon géométrique ce comportement.

Bibliographie

[Ar] S.J. Arakelov, Theory of intersections on the arithmetic surface. Proceedings of the international congress of mathematicians, Vol. 1 (Vancouver, 1974), Canad. Math. Congress, Montréal, 1975, pp. 405-408.  MR 466150 |  Zbl 0351.14003
[Art] E. Artin, Über eine neue Art von L-Reihen. Abh. Math. Semin. Univ. Hamburg 3 (1924), 89-108.  JFM 49.0123.01
[Ba] V.V. Batyrev, The cone of effective divisors of threefolds. Proceedings of the International Conference on Algebra, Part 3 (Novosibirsk, 1989), Contemp. Math., vol. 131, Part 3, Amer. Math. Soc., Providence, 1992, pp. 337-352.  MR 1175891 |  Zbl 0781.14027
[BM] V.V. Batyrev, Y.I. Manin, Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques. Math. Ann. 286 (1990), 27-43.
Article |  MR 1032922 |  Zbl 0679.14008
[BT1] V.V. Batyrev, Y. Tschinkel, Rational points of bounded height on compactifications of anisotropic tori. Internat. Math. Res. Notices 12 (1995), 591-635.  MR 1369408 |  Zbl 0890.14008
[BT2] _, Rational points on some Fano cubic bundles. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 323 (1996), 41-46.  MR 1401626 |  Zbl 0879.14007
[BT3] ____, Height zeta functions of toric varieties. J. Math. Sci. 82 (1996), n° 1, 3220-3239.  MR 1423638 |  Zbl 0915.14013
[BT4] ____, Manin's conjecture for toric varieties. J. Algebraic Geom. 7 (1998), n° 1, 15-53.  MR 1620682 |  Zbl 0946.14009
[BT5] _____, Tamagawa numbers of polarized algebraic varieties. Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, vol. 251, SMF, Paris, 1998, pp. 299-340.  MR 1679843 |  Zbl 0926.11045
[Bir] B.J. Birch, Forms in many variables. Proc. Roy. Soc. London 265A (1962), 245-263.  MR 150129 |  Zbl 0103.03102
[BR] M. Borovoi, Z. Rudnick, Hardy-Littlewood varieties and semi-simple groups. Invent. math. 119 (1995), 37-66.  MR 1309971 |  Zbl 0917.11025
[BGS] J.-B. Bost, H. Gillet, C. Soulé, Heights of projective varieties and positive Green forms. J. Amer. Math. Soc. 7 (1994), 903-1027.  MR 1260106 |  Zbl 0973.14013
[Bo] D. Bourqui, Fonction zêta des hauteurs des surfaces de Hirzebruch dans le cas fonctionnel. J. Number Theory 94 (2002), 343-358.  MR 1916278 |  Zbl 1006.11032
[Bre1] R. De La Bretèche. Compter des points d'une variété torique, J. Number theory 87 (2001), 315-331.  MR 1824152 |  Zbl 1020.11045
[Bre2] _____, Nombre de points de hauteur bornée sur les surfaces de Del Pezzo de degré 5. Duke Math. J. 113 (2002), n° 3, 421-464.
Article |  MR 1909606 |  Zbl 1054.14025
[BV] M. Brion, M. Vergne, Arrangement of hyperplanes. I: rational functions and Jeffrey-Kirwan residue. Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 32 (1999), 715-741.
Numdam |  MR 1710758 |  Zbl 0945.32003
[Bro] N. Broberg, Rational points on cubic surfaces. Rational points on algebraic varieties, Progress in Math., vol. 199, Birkhaüser, Basel, 2001, pp. 13-35.  Zbl 1080.14517
[CLT1] A. Chambert-Loir, Y. Tschinkel, Points of bounded height on equivariant compactifications of vector groups, I. Compositio Math. 124 (2000), n° 1, 65-93.  MR 1797654 |  Zbl 0963.11033
[CLT2] ____, Points of bounded height on equivariant compactifications of vector groups, II. J. Number Theory 85 (2000), n° 2, 172-188.  MR 1802710 |  Zbl 0963.11034
[CLT3] ____, On the distribution of points of bounded height on equivariant compactifications of vector groups. Invent. Math. 148 (2002), n° 2, 421-452.  MR 1906155 |  Zbl 1067.11036
[CTS1] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc, Torseurs sous des groupes de type multiplicatif; applications à l'étude des points rationnels de certaines variétés algébriques. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 282 (1976), 1113-1116.  MR 414556 |  Zbl 0337.14014
[CTS2] _____, La descente sur les variétés rationnelles. Journées de géométrie algébrique d'Angers (1979) (A. Beauville, ed.), Sijthoff & Noordhoff, Alphen aan den Rijn, 1980, pp. 223-237.  MR 605344
[CTS3] ____, La descente sur les variétés rationnelles, II. Duke Math. J. 54 (1987), n° 2, 375-492.
Article |  MR 899402 |  Zbl 0659.14028
[Co] D. Cox, The homogeneous coordinate ring of a toric variety. J. Algebraic Geom. 4 (1995), 17-50.  MR 1299003 |  Zbl 0846.14032
[De1] P. Deligne, La conjecture de Weil I.. Publ. Math. I.H.E.S. 43 (1973), 273-307.
Numdam |  MR 340258 |  Zbl 0287.14001
[Delz] T. Delzant, Hamiltoniens périodiques et images convexes de l'application moment. Bull. Soc. Math. France 116 (1988), 315-339.
Numdam |  MR 984900 |  Zbl 0676.58029
[Dr] P.K.J. Draxl, L-Funktionen algebraischer Tori. J. Number Theory 3 (1971), 444-467.  MR 291099 |  Zbl 0231.12018
[FMT] J. Franke, Y.I. Manin, Y. Tschinkel, Rational points of bounded height on Fano varieties. Invent. Math. 95 (1989), 421-435.  MR 974910 |  Zbl 0674.14012
[HW] G.H. Hardy, E.M. Wright, An introduction to the theory of numbers, 3rd ed.. Oxford, Clarendon Press, 1954.  MR 67125 |  Zbl 0058.03301
[HB1] D.R. Heath-Brown, The density of zeros of forms for which weak approximation fails. Math. Comp. 59 (1992), 613-623.  MR 1146835 |  Zbl 0778.11017
[HB2] _____, Counting rational points on cubic surfaces. Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, vol. 251, SMF, Paris, 1998, pp. 13-30.  MR 1679837 |  Zbl 0926.11046
[Lan] R.P. Langlands, On the functional equations satisfied by Eisenstein series. Lecture Notes in Math., vol. 544, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg and New York, 1976.  MR 579181 |  Zbl 0332.10018
[Ma] Y.I. Manin, Notes on the arithmetic of Fano threefolds. Compositio Math 85 (1993), 37-55.
Numdam |  MR 1199203 |  Zbl 0780.14022
[MP] A.S. Merkurjev, I.A. Panin, K-theory of algebraic tori and toric varieties. K-Theory 12 (1997), n° 2, 101-143.  MR 1469139 |  Zbl 0882.19002
[Mi] J.S. Milne, Étale cohomology. Princeton Math. Series, vol. 33, Princeton University Press, 1980.  MR 559531 |  Zbl 0433.14012
[Né] A. Néron, L'arithmétique sur les variétés algébriques [d'après A. Weil]. Séminaire Bourbaki 4-ème année, 1951/52, n° 66.
Numdam
[Ono] T. Ono, On the Tamagawa number of algebraic tori. Ann. of Math. (2) 78 (1963), n° 1, 47-73.  MR 156851 |  Zbl 0122.39101
[Pe1] E. Peyre, Hauteurs et mesures de Tamagawa sur les variétés de Fano. Duke Math. J. 79 (1995), n° 1, 101-218.
Article |  MR 1340296 |  Zbl 0901.14025
[Pe2] ____, Terme principal de la fonction zéta des hauteurs et torseurs universels. Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, vol. 251, SMF, Paris, 1998, pp. 259-298.  MR 1679842 |  Zbl 0966.14016
[Pe3] _____, Torseurs universels et méthode du cercle. Rational points on algebraic varieties, Progress in Math., vol. 199, Birkhaüser, Basel, 2001, pp. 221-274.  MR 1875176 |  Zbl 1092.14506
[Pe4] _____, Points de hauteur bornée sur les variétés de drapeaux en caractéristique finie. Prépublication (2001).
[PT1] E. Peyre, Y. Tschinkel, Tamagawa numbers of diagonal cubic surfaces, numerical evidence. Math. Comp. 70 (2000), n° 233, 367-387.  MR 1681100 |  Zbl 0961.14012
[PT2] _____, Tamagawa numbers of diagonal cubic surfaces of higher rank. Rational points on algebraic varieties, Progress in Math., vol. 199, Birkhaüser, Basel, 2001, pp. 275-305.  MR 1875177 |  Zbl 1079.11034
[Sa] P. Salberger, Tamagawa measures on universal torsors and points of bounded height on Fano varieties. Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, vol. 251, SMF, Paris, 1998, pp. 91-258.  MR 1679841 |  Zbl 0959.14007
[Sc] S.H. Schanuel, Heights in number fields. Bull. Soc. Math. France 107 (1979), 433-449.
Numdam |  MR 557080 |  Zbl 0428.12009
[Sch] W. Schmidt, Asymptotic formulae for points lattices of bounded determinant and subspaces of bounded height. Duke Math. J. 35 (1968), 327-339.
Article |  MR 224562 |  Zbl 0172.06304
[Se1] J.-P. Serre, Valeurs propres des endomorphismes de Frobenius (d'après P. Deligne). Séminaire Bourbaki 26-ème année, 1973/74, n° 446.
Numdam |  Zbl 0331.14013
[Se2] ____, Lectures on the Mordell- Weil theorem. Aspects of Mathematics, vol. E15, Vieweg, Braunschweig, Wiesbaden, 1989.  MR 1757192
[Sk] A.N. Skorobogatov, On a theorem of Enriques-Swinnerton-Dyer. Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. (6) 2 (1993), n° 3, 429-440.
Numdam |  MR 1260765 |  Zbl 0811.14020
[SSD] J.B. Slater, H.P.F. Swinnerton-Dyer, Counting points on cubic surfaces, I. Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, vol. 251, SMF, Paris, 1998, pp. 1-12.  MR 1679836 |  Zbl 0969.11027
[ST1] M. Strauch, Y. Tschinkel, Height zeta functions of twisted products. Math. Res. Lett. 4 (1997), 273-282.  MR 1453059 |  Zbl 0918.11036
[ST2] _____, Height zeta functions of toric bundles over flag varieties. Selecta Math.(N.S.) 5 (1999), n° 3, 325-396.  MR 1723811 |  Zbl 1160.14302
[SD] H.P.F. Swinnerton-Dyer, Counting rational points on cubic surfaces. Classification of algebraic varieties (L'Aquila, 1992) (C. Ciliberto, E. L. Livorni, A. J. Sommese, eds.), Contemp. Math., vol. 162, AMS, Providence, 1994, pp. 371-379.  MR 1272709 |  Zbl 0844.14008
[Va] R.C. Vaughan, The Hardy-Littlewood method. Cambridge Tracts in Mathematics, vol. 80, Cambridge University Press, Cambridge- New York, 1981.  MR 628618 |  Zbl 0455.10034
[We1] A. Weil, Arithmetic on algebraic varieties. Ann. of Math. (2) 53 (1951), 412-444.  MR 42169 |  Zbl 0043.27002
[We2] ____, Adèles and algebraic groups. Progress in Mathematics, vol. 23, Birkhaüser, Boston, Basel, Stuttgart, 1982.  MR 670072
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site