Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Cougnard, Jean; Queyrut, Jacques
Construction de bases normales pour les extensions galoisiennes absolues à groupe de Galois quaternionien d'ordre $12$. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 14 no. 1 (2002), p. 87-102
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1925992 | Zbl 1069.11046

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2002__14_1_87_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

On donne une caractérisation simple pour l'existence des bases normales pour les extensions modérément ramifiées à groupe de Galois quaternionien d'ordre $12$. La preuve conduit à un algorithme que l'on illustre par un exemple.

Bibliographie

[C] J. Cougnard, Construction de bases normales pour les extensions modérément ramifiées des rationnels à groupe D4. J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 399-409.
Numdam |  MR 1823192 |  Zbl 01626652
[F1] A. Fröhlich, Arithmetic and Galois module structure for tame extension. J. Reine Angew. Math. 286/87 (1976), 380-440  MR 432595 |  Zbl 0385.12004
[F2] A. Fröhlich, Galois Module Structure of Algebraic Integers. Ergebnisse der Math. vol. 1, Springer Verlag, Berlin, 1983.  MR 717033 |  Zbl 0501.12012
[F3] A. Fröhlich, Galois module structure and root numbers for quaternion extensions of degree 2n. J. Number Theory 12 (1980), 499-518.  MR 599820 |  Zbl 0469.12002
[M1] J. Martinet, Sur l'arithmétique d'une extension galoisienne à groupe de Galois diédral d'ordre 2p. Ann. Inst. Fourier 19 (1969), 1-80.
Numdam |  MR 262210 |  Zbl 0165.06502
[M2] J. Martinet, Modules sur l'algèbre du groupe quaternionien. Annales Sci. de l'Ec. normale sup. 4e série fasc. 3 (1971), 399-408.
Numdam |  MR 291208 |  Zbl 0219.12012
[MP] J. Martinet, J.-J. Payan, Sur les extensions cubiques non Galoisiennes des rationnels et leur clôture galoisienne. J. Reine Angew. Math. 228 (1967), 29-33.  MR 227137 |  Zbl 0161.05302
[M] J. Milnor, Introduction to algebraic K-theory. Annals of Mathematics Studies, No. 72. Princeton University Press, Princeton, N.J.; University of Tokyo Press, Tokyo, 1971.  MR 349811 |  Zbl 0237.18005
[P] C. Batut, K. Belabas, D. Bernardi, H. Cohen, M. Olivier, User's Guide to Pari-GP, version 2.02.12, 1999.
[Q] J. Queyrut, Extensions quaternioniennes généralisées et constante de l'équation fonctionnelle des séries L d'Artin. Publications Mathématiques de l'Université de Bordeaux I fascicule 4 (1972-73).
[S] R.G. Swan, Projective modules over binary polyhedral groups. J. Reine Angew. Math. 342 (1982), 66-172.  MR 703486 |  Zbl 0503.20001
[V] M.-F. Vignéras, Simplification pour les ordres des corps de quaternions totalement définis. J. Reine Angew. Math. 286/287 (1976), 257-277.  MR 429841 |  Zbl 0368.16002
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site