Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Jaulent, Jean-François
Corrigendum à «Classes logarithmiques signées des corps de nombres». Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 14 no. 1 (2002), p. 345-349
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1926006 | Zbl 1045.11515
l'article original

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2002__14_1_345_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous corrigeons une erreur contenue dans un article précédent où sont données deux définitions prétendument équivalentes du $2$-groupe des classes logarithmiques signées d'un corps de nombres.

Bibliographie

[AJ] B. Angles, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532.  MR 1759257 |  Zbl 0982.11062
[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325.
Numdam |  MR 1360648 |  Zbl 0827.11064
[J2] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques signées des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 455-474.
Numdam |  MR 1823196 |  Zbl 0997.11095
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site