Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Ford, David; Pauli, Sebastian; Roblot, Xavier-François
A fast algorithm for polynomial factorization over $\mathbb {Q}_p$. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 14 no. 1 (2002), p. 151-169
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1925995 | Zbl 1032.11053 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2002__14_1_151_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Dans cet article, nous présentons un algorithme qui retourne pour un polynôme $\Phi(x)$ à coefficients dans l'anneau $\mathbb{Z}_p$ des entiers $p$-adiques, soit un facteur propre de ce polynôme, soit, dans le cas où $\Phi(x)$ est irréductible, un élément générateur de l'anneau des entiers de $\mathbb{Q}_p[x]/ \Phi(x) \mathbb{Q}_p[x]$. Cet algorithme se fonde sur l'algorithme Round Four pour le calcul de l'ordre maximal. Les expérimentations montrent que le nouvel algorithme est cependant beaucoup plus performant que l'algorithme Round Four.

Bibliographie

[1] A. Ash, R. Pinch, R. Taylor, An Â4 extension of Q attached to a non-selfdual automorphic form on GL(3). Math. Annalen 291 (1991), 753-766.  MR 1135542 |  Zbl 0713.11036
[2] G. Baier, Zum Round 4 Algorithmus, Diplomarbeit, Technische Universität Berlin, 1996, http://www.math.TU-Berlin.DE/-kant/publications/diplom/baier.ps.gz.
[3] H. Cohen, Personal communication, 1996.
[4] D. Ford, P. Letard, Implementing the Round Four maximal order algorithm. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994) 39-80, http://almira.math.u-bordeaux.fr:80/jtnb/1994-1/jtnb6-1.html.
Numdam |  MR 1305287 |  Zbl 0817.11064
[5] E. Hallouin Calcul de fermeture intégrale en dimension 1 et factorisation. Thèse, Université de Poitiers, 1998.
[6] W. Narkiewicz, Elementary and Analytic Theory of Algebraic Numbers (second edition). Springer-Verlag, Berlin, 1990.  MR 1055830 |  Zbl 0717.11045
[7] S. Pauli, Factoring Polynomials over Local Fields. Journal of Symbolic Computation, accepted 2001.  MR 1858009 |  Zbl 01684933
[8] X.-R. Roblot, Algorithmes de factorisation dans les extensions relatives et applications de la conjecture de Stark à la construction des corps de classes de rayon. Thèse, Université Bordeaux I, 1997, http://www.desargues.univ-lyon1.fr/home/roblot/papers.htm#1.
[9] E. Weiss, Algebraic number theory. McGraw-Hill, 1963.  MR 159805 |  Zbl 0115.03601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site