Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Jaulent, Jean-François
Classes logarithmiques signées des corps de nombres. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 12 no. 2 (2000), p. 455-474
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1823196 | Zbl 0997.11095 | 1 citation dans Numdam
un erratum à cet article

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_2000__12_2_455_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous définissons le $2$-groupe des classes logarithmiques signées d'un corps de nombres par analogie avec le groupe des classes d'idéaux au sens restreint et nous établissons les résultats de base de l'arithmétique des classes logarithmiques signées.

Bibliographie

[AJ] B. Anglès, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532.  MR 1759257 |  Zbl 0982.11062
[FG] L.J. Federer, B.H. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457.  MR 604838 |  Zbl 0468.12005
[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325.
Numdam |  MR 1360648 |  Zbl 0827.11064
[J2] J.-F. Jaulent, Théorie -adique du corps de classes. J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397.
Numdam |  MR 1828250 |  Zbl 0938.11052
[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels. Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-353.  MR 1775770 |  Zbl 0961.11037
[S1] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219.
Article |  MR 1432016 |  Zbl 0869.11081
[S2] F. Soriano, Classes logarithmiques au sens restreint. Manuscripta Math. 93 (1997), 409-420.
Article |  MR 1465887 |  Zbl 0887.11044
[S3] F. Soriano, Classes logarithmiques généralisées ambiges. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 68 (1998), 329-338.  MR 1658425 |  Zbl 0953.11035
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site