Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Queyrut, J.
Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 5 no. 2 (1993), p. 383-410
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1265912 | Zbl 0805.11082

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_1993__5_2_383_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[Q] J. Queyrut, S-groupe des classes d'un ordre arithmétique, J. Algebra 76 (1982), 234-260.  MR 659222 |  Zbl 0482.16020
[Sa] P. Samuel, Théorie algébrique des nombres, Hermann, Paris, 1971.  MR 215808 |  Zbl 0239.12001
[Tal] J. Tate, Thesis, J.W. S. Cassels and A. Fröhlich, Algebraic Number Theory, Academic Press, London, 1967.  MR 215665
[Ta2] J. Tate, Les conjectures de Stark sur les fonctions L d'Artin en s = 0, Birkhäuser, 1984.  MR 782485 |  Zbl 0545.12009
[W] L. Washington, Introduction to Cyclotomic Fields, Graduate Texts in Mathematics, Springer-Verlag, 1982.  MR 718674 |  Zbl 0484.12001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site