Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Jaulent, J.-F.; Nguyen Quang Do, T.
Corps $p$-rationnels, corps $p$-réguliers, et ramification restreinte. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 5 no. 2 (1993), p. 343-363
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1265910 | Zbl 0957.11046 | 4 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_1993__5_2_343_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[BNW] E. Binz, J. Neukirch & G.H. Wenzel, A subgroup theorem for profinite groups, J. Algebra 19 (1971), 104-109.  MR 280598 |  Zbl 0232.20052
[G1] G. Gras, Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres, J. reine angew. Math. 333 (1932), 86-132.  MR 660786 |  Zbl 0477.12009
[G2] G. Gras, Logarithme p-adique et groupes de Galois, J. reine angew. Math. 343 (1982), 64-80.  MR 705877 |  Zbl 0501.12015
[G3] G. Gras, Remarks on K2 of numbers fields, J. Number Theory 23 (1986), 322-335.  MR 846962 |  Zbl 0589.12010
[GJ] G. Gras & J.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers, Math. Z. 202 (1989), 343-365.  MR 1017575 |  Zbl 0704.11040
[J1] J.-F. Jaulent, Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross, Actes des Journées Arithmétiques de Besançon (1985), Astérisque 147/148 (1987), 107-120.  MR 891423 |  Zbl 0623.12003
[J2] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des l-extensions (Thèse), Pub. Math. Fac. Sci. Besançon Théor. Nombres 1985/1986 (1986), 1-349.  MR 859709 |  Zbl 0601.12002
[K] H. Koch, Galoissche Theorie der p-Erweiterungen, Deutscher Verlag des Wissenschaften, Berlin (1970).  MR 291139 |  Zbl 0216.04704
[Mi] H. Miki, On the Leopoldt conjecture on the p-adic regulators, J. Number Theory 26 (1987),117-128.  MR 889379 |  Zbl 0621.12009
[Mo] A. Movahhedi, Sur les p-extensions des corps p-rationnels, Math. Nachr. 149 (1990), 163-176.  MR 1124802 |  Zbl 0723.11054
[MN] A. Movahhedi & T. Nguyen Quang Do, Sur l'arithmétique des corps de nombres p-rationnels, Sém. Th. Nombres Paris (1987/ 1988), Prog. in Math. 81 (1990), 155-200.  MR 1042770 |  Zbl 0703.11059
[MS] H. Miki & H. Sato, Leopoldt's conjecture and Reiner's theorem, J. Math. Soc. Japan 36 (1984), 47-52.
Article |  MR 723592 |  Zbl 0534.12005
[N1] T. Nguyen Quang Do, Sur la structure galoisienne des corps locaux et la théorie d'Iwasawa, Compositio Math. 46 (1982), 85-119.
Numdam |  MR 660155 |  Zbl 0481.12004
[N2] T. Nguyen Quang Do, Sur la Zp-torsion de certains modules galoisiens, Ann. Inst. Fourier 36 (1986), 27-46.
Numdam |  MR 850741 |  Zbl 0576.12010
[N3] T. Nguyen Quang Do, Lois de réciprocité primitives, Manuscripta Math. 72 (1991), 307-324.
Article |  MR 1118549 |  Zbl 0747.11047
[S] I.R. Šafapevič, Extensions with prescribed ramification points, Pub. Math. I.H.E.S. 18 (1964), 71-95.
Numdam |  MR 176979
[T] J. Tate, Sur la première démonstration par Gauss de la loi de réciprocité quadratique, Colloque de Mathématiques Pures, Grenoble (1968).
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site