Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Dèbes, Pierre
Groupes de Galois sur $K(T)$. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 2 no. 2 (1990), p. 229-243
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1081725 | Zbl 0729.12010 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JTNB_1990__2_2_229_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[BFr] R. Biggers and M. Fried, Moduli spaces of covers and the Hurwitz monodromy group, J. für die reine und angew. Math. 335 (1982), 87-121.  MR 667463 |  Zbl 0484.14002
[CP] J.H. Conway and R.A. Parker, On the Hurwitz number of arrays of group elements. Preprint
[DFr1] P. Dèbes and M. Fried, Arithmetic variation of fibers, J. für die reine und angew. Math 400 (1990), 106-137.  Zbl 0699.14033
[DFr2] P. Dèbes and M. Fried, Non rigid situations in constructive Galois theory. Preprint
[Fr1] M. Fried, Fields of definition of function fields and Hurwitz families, Groups as Galois groups, Comm. in Alg.,5 1 (1977), 17-82.  MR 453746 |  Zbl 0478.12006
[Fr2] M. Fried, Arithmetic of 3 and 4 branch point covers, Séminaire de Théorie des Nombres Delange-Pisot-Poitou (1987-1988), Birkhauser.  Zbl 0729.12009
[FrD] M. Fried and P. Dèbes, Rigidity and real residue class fields, Acta Arithmetica, 56 (1990).  MR 1096344 |  Zbl 0667.14014
[FrJ] M. Fried and M. Jarden, Field Arithmetic, Springer, Ergebnisse 11 (1986).  MR 868860 |  Zbl 0625.12001
[FrV] M. Fried and H. Volklein, The inverse Galois problem and rational points on moduli spaces,. Preprint.  MR 1119950
[Ha] D. Harbater, Galois covering of the arithmetic line, Proc. of the NY Number Thy. Conf. of 1985, LNM 1240, Springer.  MR 894511 |  Zbl 0627.12015
[Hi] D. Hilbert, Uber die Irreduzibilität ganzer rationater Funktionen mit ganzahligen Koeffizienten, J. für die reine und angew. Math. 110 (1892), 104-129; (=Gesammelte Afhandlungen, Springer-Verlag (1983) [réimpression Chelsea,1965], 2 n°18, 264-286.
[Hur] A. Hurwitz, Riemann'sche Flächen mit gegebenen Veizweigungspunkten, Mathematische Werke, Band I, 321-383.  JFM 23.0429.01
[KN] A. Krull and J. Neukirch, Die Struktur der absoluten Galois gruppe über dem Körper R(T), Mathematische Annalen, 193 (1971), 197-209.  MR 289471 |  Zbl 0236.12104
[Mal] B.H. Matzat, Konstruktive Galoistheorie, LNM 1284, Springer-Verlag.  MR 1004467 |  Zbl 0634.12011
[Ma2] B.H. Matzat, Uber das Umkehrproblem der Galoisschen Theorie, Jber.d.Dt. Math.-Verein,90 (1988), 155-183.  MR 988071 |  Zbl 0662.12008
[Ma3] B.H. Mazat, Zöpfe und Galoissche Gruppen,. Preprint.
[Se1] J.P. Serre, Points rationnels des courbes modulaires, Séminaire Bourbaki, 30ème année, 1977/78511.
Numdam |  Zbl 0411.14005
[Se2] J.P. Serre, Groupe de Galois sur Q, Séminaire Bourbaki, 1987/88689.
Numdam |  MR 992203 |  Zbl 0684.12009
[Se3] J.P. Serre, Topics in Galois theory, Course at Harvard University (Fall 1988), Notes written by Henri Darmon, preprint.  MR 1162313 |  Zbl 0746.12001
[Sha] I.R. Shafarevich, Constructions of fields of algebraic numbers with given solvable Galois groupe Izv. Akad. Nauk SSSR 18 (1954), 525-578(=Amer. Math. Transl.4(1956),185-237;=C.P. 139-191)  MR 71469 |  Zbl 0071.03307
[Shi1] K.y. Shih, On the construction of Galois extensions of function fields and number fields, Math. Ann. 207 (1974), 99-120.  MR 332725 |  Zbl 0279.12102
[Shi1] K.y. Shih, p-division points on certain elliptic curves, Comp. Math. 36 (1978), 113-129.
Numdam |  MR 515041 |  Zbl 0376.14010
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site