Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Brenier, Yann
Quelques lois de conservations issues de modèles cinétiques. Journées équations aux dérivées partielles (1995), Art. No. 1, 13 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 96i:76137 | Zbl 0873.35065

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=JEDP_1995____A1_0

Bibliographie

[BL] C.K. Birdsall, A.B. Langdon, Plasma Physics via computer simulation, Mc Graw-Hill, New York, 1985.
[Br] Y. Brenier, A homogenized model for vortex sheets, rapport LMENS 95-10, Ecole Normale Supérieure, 1995.
[Br2] Y. Brenier, On the motion of an ideal incompressible fluid, Conference on PDEs of elliptic type, Cortona, 1992.  Zbl 0810.35082
[CP] R. Caflisch, G. Papanicolaou, SIAM J. Appl. Math. 43 (1983) 985-906.  MR 84k:82071 |  Zbl 0543.76133
[DR] R. Duchon, R. Robert, Relaxation of Euler equations, Quart. Appl. Math.50 (1992) 235-255.  MR 93g:76029 |  Zbl 0809.35080
[Ge] P. Gérard, Séminaire Bourbaki, 1992
[Gr] E. Grenier, Oscillations in quasineutral plasmas, à paraitre dans in Comm. PDEs  Zbl 0849.35107
[Gr2] E. Grenier, Pseudodifferential estimates of singular perturbations, prépublication, 1995
[KM] S. Klainerman, A. Majda.
[MP] C. Marchioro, M. Pulvirenti, Mathematical theory of incompressible nonviscous fluids, Springer, New York, 1994.  MR 94k:76001 |  Zbl 0789.76002
[Se] D. Serre, Sur le principe variationnel des équations de la mécanique des fluides parfaits, Math. Modelling and Num. Analysis, 27 (1993) 739-758.
Numdam |  MR 94j:76056 |  Zbl 0788.76065
[Sa] L. Sainsaulieu, habilitation, Ecole Polytechnique, 1995.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site