Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Barsky, Daniel
Sur la série d'Iwasawa attachée à un caractère de Dirichlet. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, 9 no. 1 (1981-1982), Exposé No. 14, 18 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0521.12011 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=GAU_1981-1982__9_1_A8_0

Bibliographie

[1] Amice (Y.). - Nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Collection SUP, "Le Mathématicien, 14).  MR 447195 |  Zbl 0313.12104
[2] Barsky (D.). - Mesures p-adiques et éléments analytiques, J. für reine und angew. Math., t. 291, 1977, p. 204-219.
Article |  MR 447196 |  Zbl 0346.28001
[3] Diamond (J.). - On the value of p-adic L functions at positive integers, Acta Arithm., Warszawa, t. 35, 1979, p. 223-237.
Article |  MR 550294 |  Zbl 0463.12007
[4] Ferrero (B.). - Iwasawa invariants of abelian number fields, Math. Annalen, t. 234, 1978, p. 9-24.  MR 485777 |  Zbl 0347.12004
[5] Ferrero (B.) and Washington (L.). - The Iwasawa invariant μp vanishes for abelian number fields, Annals of Math., Series 2, t. 109, 1979, p. 377-395.  Zbl 0443.12001
[6] Hasse (H.). - Number theory. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1980 (Grundlehren der mathematische Wissenschaften, 229).  MR 562104 |  Zbl 0423.12002
[7] Helsmoortel (E.). - Comportement local des fonctions continues sur un compact régulier d'un corps local, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, série A, 1970, p. 546-548.  MR 271070 |  Zbl 0215.07503
[8] Iwasawa (K.). - Lectures on p-adic L functions. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1972 (Annals of Mathematic Studies, 74).  MR 360526 |  Zbl 0236.12001
[9] Iwasawa (K. ) . - On the theory of cyclotomic fields, Annals of Math., Series 2, t. 70, 1959, p. 530-561.  MR 124320 |  Zbl 0093.04403
[10] Koblitz (N.). - p-adic numbers, p-adic analysis and zeta function. - New York, Heidelberg, Berlin, Springer-Verlag, 1977 (Graduate Texts in Mathematics, 58)  MR 754003 |  Zbl 0364.12015
[11] Washington (L.). - A note on p-adic L functions, J. Number Theory, t. 8, 1976, p. 245-250.  MR 406982 |  Zbl 0329.12017
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site